resort1.jpg

Императорскую резиденцию в Гатчине отреставрируют

Девелопер проекта города-курорта Gatchina Gardens совместно с технопарком компании Айра разработают для областной Дирекции по сохранению объектов культурного наследия концепцию реновации и комплексного благоустройства Приоратского парка, части императорской резиденции в Гатчине, объекта культурного наследия федерального значения.

Компания уже приступила к сбору исходных данных, начала исследование архивных материалов и исторической иконографии по объекту. Планируется, что часть парка вокруг Черного озера будет посвящена историко-культурному наследию – в концепцию разработчики намерены включить воссоздание ряда знаковых для этого места объектов, не сохранившихся до наших дней. В том числе парадных ворот, двух купален, павильона и лодочной станции на Черном озере. В концепцию будут включены все охраняемые объекты на территории парка – это ряд исторических построек, в том числе четыре караулки и водонапорная башня, а также система мелиоративных канав и Колпанский водовод.

Другая часть будет отдана под создание эко-парка и масштабной рекреационной зоны. В концепции будет прописана система навигации в парке с учетом основных пешеходных маршрутов от двух железнодорожных станций и сформировавшихся естественных троп, организация входных групп и организованной парковки, монтаж «умного» освещения. Будут распланированы зоны активности: амфитеатр, летний кинотеатр, плавучие концертные сцены, арт-объекты и другие. Также будет разработано технико-экономическое обоснование и просчитан потенциал для коммерческой составляющей, которая обеспечит возврат вложений для городской казны. Кроме того, в концепции пропишут создание 16-километрового веломаршрута разного уровня сложности со встроенной подсветкой.

Gatchina Gardens безвозмездно предоставит проект реновации парка администрации Ленинградской области для участия в конкурсе концепций, который, как ожидается, пройдет осенью 2019 года. После этого правительство региона запустит общественное обсуждение победившей концепции. Собрав обратную связь от населения, администрация объявит конкурс на проведение дендро – и гидрологических исследований парка, а затем и конкурс на проектирование пилотного участка. В декабре правительство намерено заложить средства на реновацию парка в трехлетний бюджет.

«Для нас участие в таком знаковом проекте – это очень почетно. Приоратский парк – это уникальная территория, она обязательно станет излюбленным местом отдыха гатчинцев и гостей нашего региона. Если Большой Гатчинский дворец – это визитная карточка города, то Приоратский парк, не теряя свое историко-культурное значение, может стать современной медийно-рекреационной точкой притяжения всего региона. Парк предоставит полный набор инфраструктуры и сервисов для комфортного семейного отдыха, занятий спортом на свежем воздухе, проведения знаковых культурных событий. Успех проекта во-многом будет зависеть от сбора исходных данных об объекте, качественной обратной связи от жителей-пользователей парка и внимания к проекту правительства региона, мы же со своей стороны привлечем к разработке концепции международных экспертов урбанистов», - рассказала руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова. По словам главы компании Айра Юрия Берестова, перед конструкторами Технопарка стоит очень трудоемкая задача, поскольку Приоратский парк является объектом культурного наследия, это налагает ряд строгих ограничений при работе с территорией.

Приоратский парк был разбит конце ХVIII века, в царствование императора Павла I, вокруг Черного озера. В то время он носил название Малого Зверинца. После строительства Приората территория была распланирована и благоустроена – здесь появились парадные ворота и прогулочные дорожки, Черное озеро было углублено и вычищено, лишняя земля сформировала несколько островков в центре озера. Законченный вид парк приобрел в конце XIX века в годы правления Александра III, избравшего Гатчину своей основной резиденцией.

3c9e7b0b68d48c5cf013011005284a8d.jpg

30 июля 2019, 15:04

Старт продаж в ЖК "ArtLine на Приморском"

В ЖК "ArtLine на Приморском" открылась продажа нового объема квартир.

Читать больше
bsh.jpg

29 июля 2019, 09:34

Новый проект «Группы ЛСР» - ЖК «Заповедный парк»

В пресс-релизе компании сообщается, что ЖК рассчитан на 2500 квартир и будет построен вблизи реки Каменки и Новоорловского заказника, в окружении водоемов и скверов.

Читать больше
ЖК

17 сентября 2025, 14:03

Стартовало заселение еще одного дома в ЖК "Ржевский парк"

В доме представлены квартиры с различными планировками.

Читать больше
В Буграх появилась школа на 1383 учащихся

16 сентября 2025, 17:44

В Буграх появилась школа на 1383 учащихся

Рядом со школой в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию детский сад на 125 воспитанников.

Читать больше
В Выборгском районе открылся новый корпус школы

15 сентября 2025, 17:14

В Выборгском районе открылся новый корпус школы на 825 человек

В здании оборудованы просторные учебные кабинеты, лаборатории, мастерские и места для отдыха.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

Квартал Торики

Застройщик: Группа Самолет

от 139 591 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Modum (Модум)

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 250 199 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК Шотландия

Застройщик: Фонд развития территорий

от 91 746 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Северная долина

Застройщик: Главстрой-СПб

от 150 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Мариоки

Застройщик: Молния-М

от 136 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 377 432 за м2

Все объекты
Статьи
вокзал - “ратуша с часовой башней

16 сентября 2025, 19:03

Гуляя по Петербургу: Московский вокзал - “ратуша с часовой башней”

Его еще называют “близнецом” Ленинградского вокзала в Москве.

Читать больше
Мариинка - русский музыкальный театр

11 сентября 2025, 18:44

Гуляя по Петербургу: Мариинка - самый старый русский музыкальный театр

Существуя уже больше двух столетий, он остается все также популярен.

Читать больше
Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

09 сентября 2025, 17:48

Гуляя по Петербургу: Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

Но при этом эта аккуратная одноэтажная постройка из кирпича совсем не похожа на дворец.

Читать больше
здание в классическом стиле

04 сентября 2025, 19:03

Гуляя по Петербургу: Здание штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади

Штаб Гвардейского корпуса - неотъемлемая часть Дворцовой площади.

Читать больше
Кунсткамера — первый музей России

02 сентября 2025, 18:36

Гуляя по Петербургу: Кунсткамера — первый музей России

В Кунсткамере можно познакомиться с культурными особенностями народов разных стран.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.