14903570518867404.jpg

IQ Гатчина: яркие фасады – яркая жизнь

Архитектура по силе воздействия на человека превосходит даже телевидение: ее нельзя выключить, человек в ней живет. И если жить приходить среди длинных рядов серых, одинаковых многоэтажках – такую жизнь яркой и привлекательной не назовешь.

 

А ведь хочется жить в красивом и удобном доме, хочется гордиться им – хотя бы потому, что человек ассоциирует со своим домом себя самого. Кому же приятно признавать, что он – нечто длинное, серое и типовое?

 

Поэтому, к счастью, и в больших городах, и в пригородах все чаще появляются интересные проекты жилых кварталов.

 

Например, шведский квартал IQ Гатчина, который возводится Ленстройтрестом на въезде в город, между Пушкинским шоссе и улицей Чехова. Проехать мимо, не вглядевшись внимательнее – чрезвычайно сложно.

 

В цветовой палитре IQ Гатчина – 37 цветов. В 29 цветов окрашены здания, в 8 цветов их цокольные этажи. При этом здания отнюдь не выглядят пестрыми: ненавязчивые «пиксельные» мотивы в оформлении перекликаются с интеллектуальным названием квартала.

 

Работал над IQ Гатчина шведский архитектор Йоханнес Товатт. По проектам его мастерской построены жилые кварталы в Стокгольме, Праге, Хельсинки, Дублине. Создавая проект IQ Гатчина, архитектор исходил пешком весь город – не только музеи, но и дворы, находя и записывая какие-то факты из истории Гатчины, о которых не всегда знают даже петербуржцы.

 

В квартале, созданном по принципу европейского городка, где главное – безопасность, красота и комфорт, ни у кого не возникнет впечатления «муравейника» или «каменных джунглей». Высота домов небольшая – от 6 до 11 этажей. Разная этажность домов создает ритм, исключающий ощущение монотонности. Если посмотреть на знаменитые образцы гатчинской исторической архитектуры, видно, что они тоже разновысотные.

 

Детский сад, школа, магазины, спортплощадки – все это находится на территории квартала. Дворы здесь закрыты от автомобилей и посторонних. Продуманы до мелочей и планировки квартир: в них нет бесполезных метров, узких коридоров и неудобных комнат.

 

В таком квартале, жилье в котором стоит вполне доступных денег, жизнь будет яркой и насыщенной. А подробнее узнать о возможности побывать в квартале IQ Гатчина и приобрести там квартиру, можно по телефону 8 (812) 6543210.

В ЖК

26 марта 2026, 17:33

В ЖК "Аэросити" завершено строительство второго детского сада

Дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2026, 17:29

В ЖК "Юнтолово" открылся детский сад на 200 мест

Это четвертое дошкольное учреждение, которое построено в рамках жилого комплекса.

Читать больше
На Выборгской набережной построят жилой комплекс

24 марта 2026, 17:47

На Выборгской набережной построят премиальный жилой комплекс

Жилой комплекс "Акватория" будет включать нескольких секций.

Читать больше
новые дома в ЖК

23 марта 2026, 17:51

На рынок выведены новые корпуса в ЖК "Плюс Пулковский"

Покупателям предлагается 183 лота, площадь которых варьируется от 20 до 85 кв.м.

Читать больше
Открылись продажи в новой секции премиального ЖК

20 марта 2026, 17:33

Открылись продажи в новой секции премиального ЖК "Кристалл Холл"

Он строится на Рижском проспекте в Адмиралтейском районе, в 300 м от набережной Фонтанки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Сандэй

Застройщик: Самолёт ЛО

от 201 445 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Большой, 67

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 463 600 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

Аквилон Verba

Застройщик: Группа Аквилон

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

Витебский парк

Застройщик: ПИК

от 176 580 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «iLona (Илона)»

Застройщик: Группа Эталон

от 228 498 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Цвета Радуги»

Застройщик: МАВИС

от 148 000 за м2

Все объекты
Статьи
Квартира-студия: преимущества и недостатки

26 марта 2026, 19:22

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Открытая планировка дает возможность по-разному зонировать пространство.

Читать больше
Мансарда в многоквартирном доме

24 марта 2026, 18:56

Мансарда в многоквартирном доме: преимущества и недостатки

Для обустройства мансарды необходимо получить согласие большинства собственников здания.

Читать больше
Как разделить при разводе квартиру

19 марта 2026, 18:54

Как разделить при разводе квартиру, купленную в браке

Недвижимость, купленная в браке, имеет статус совместно нажитого имущества.

Читать больше
Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета

17 марта 2026, 19:26

Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета, если у квартиры несколько собственников

Лицевой счет на оплату ЖКУ можно разделить между всеми совладельцами.

Читать больше
Квартира с черновой отделкой

12 марта 2026, 19:23

Квартира с черновой отделкой: преимущества и недостатки

В этом случае в квартире выполнен минимальный набор ремонтных работ.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.