14903570518867404.jpg

IQ Гатчина: яркие фасады – яркая жизнь

Архитектура по силе воздействия на человека превосходит даже телевидение: ее нельзя выключить, человек в ней живет. И если жить приходить среди длинных рядов серых, одинаковых многоэтажках – такую жизнь яркой и привлекательной не назовешь.

 

А ведь хочется жить в красивом и удобном доме, хочется гордиться им – хотя бы потому, что человек ассоциирует со своим домом себя самого. Кому же приятно признавать, что он – нечто длинное, серое и типовое?

 

Поэтому, к счастью, и в больших городах, и в пригородах все чаще появляются интересные проекты жилых кварталов.

 

Например, шведский квартал IQ Гатчина, который возводится Ленстройтрестом на въезде в город, между Пушкинским шоссе и улицей Чехова. Проехать мимо, не вглядевшись внимательнее – чрезвычайно сложно.

 

В цветовой палитре IQ Гатчина – 37 цветов. В 29 цветов окрашены здания, в 8 цветов их цокольные этажи. При этом здания отнюдь не выглядят пестрыми: ненавязчивые «пиксельные» мотивы в оформлении перекликаются с интеллектуальным названием квартала.

 

Работал над IQ Гатчина шведский архитектор Йоханнес Товатт. По проектам его мастерской построены жилые кварталы в Стокгольме, Праге, Хельсинки, Дублине. Создавая проект IQ Гатчина, архитектор исходил пешком весь город – не только музеи, но и дворы, находя и записывая какие-то факты из истории Гатчины, о которых не всегда знают даже петербуржцы.

 

В квартале, созданном по принципу европейского городка, где главное – безопасность, красота и комфорт, ни у кого не возникнет впечатления «муравейника» или «каменных джунглей». Высота домов небольшая – от 6 до 11 этажей. Разная этажность домов создает ритм, исключающий ощущение монотонности. Если посмотреть на знаменитые образцы гатчинской исторической архитектуры, видно, что они тоже разновысотные.

 

Детский сад, школа, магазины, спортплощадки – все это находится на территории квартала. Дворы здесь закрыты от автомобилей и посторонних. Продуманы до мелочей и планировки квартир: в них нет бесполезных метров, узких коридоров и неудобных комнат.

 

В таком квартале, жилье в котором стоит вполне доступных денег, жизнь будет яркой и насыщенной. А подробнее узнать о возможности побывать в квартале IQ Гатчина и приобрести там квартиру, можно по телефону 8 (812) 6543210.

бронирование квартир в ЖК

27 августа 2025, 17:59

Открыто бронирование квартир в ЖК "Октябрьская набережная"

Покупателям предлагается 240 жилых помещений.

Читать больше
В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

26 августа 2025, 17:40

В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

В здании обустроены игровые и спальные комнаты, кабинеты для занятий.

Читать больше
ЖК

25 августа 2025, 17:48

Введена в эксплуатацию первая очередь в ЖК "А101 Всеволожск"

В зданиях высотой от 7 до 12 этажей к заселению готово 737 квартир.

Читать больше
 В ЖК

22 августа 2025, 17:51

В ЖК "Новикола" построена школа с детсадом

Образовательное заведение откроется 1 сентября.

Читать больше
Медучреждение в ЖК

21 августа 2025, 17:57

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" появится филиал детской поликлиники

Помещение площадью 300 кв.м будет расположено на первом этаже корпуса №5.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Новые Лаврики

Застройщик: Группа Самолет

от 120 376 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ID Kudrovo II (Айди Кудрово 2)

Застройщик: Euroinvest Development

от 160 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 205 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК GloraX Premium Василеостровский (Глоракс Премиум)

Застройщик: Glorax Development

от 257 887 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 257 604 за м2

Все объекты
Статьи
бывшая резиденция императора

26 августа 2025, 18:42

Гуляя по Петербургу: Летний дворец Петра I - бывшая резиденция императора

Летний дворец был построен в стиле «петровского барокко».

Читать больше
знаменитое здание с атлантами

26 августа 2025, 18:38

Гуляя по Петербургу: Новый Эрмитаж - знаменитое здание с атлантами

Он стал первым зданием в стране, которое построено для размещения общедоступной экспозиции.

Читать больше
от императорского дворца до Дворца творчества юных

21 августа 2025, 18:04

Аничков дворец - от императорского дворца до Дворца творчества юных

Это старейшее здание из сохранившихся на Невском проспекте.

Читать больше
дворец - воплощение петровского барокко

19 августа 2025, 18:05

Меншиковский дворец в Ораниенбауме - воплощение петровского барокко

По роскоши и по своему размаху дворец превосходил Петергоф.

Читать больше
как резиденция Потемкина стала зданием Госдумы

19 августа 2025, 17:59

Таврический дворец - как резиденция Потемкина стала первым зданием Госдумы

Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.