14903570626007419.jpg

Красивые дома для красивых людей

В рамках III ежегодной отраслевой конференции Сбербанка «Инновации рынка недвижимости» Вера Квитковская, финансовый директор компании Брусника, рассказала о том, как можно без потери качества продукта конкурировать на рынке недвижимости в сложной экономической ситуации при высоком уровне предложения. 

За последние два года сложившаяся экономическая ситуация существенно повлияла на падение платежеспособности населения и, как следствие, спроса на рынке. В борьбе за покупателя застройщики начали жесткую ценовую конкуренцию, прибегая к демпингу и увеличивая комиссию риелторам до 6%.

По мнению Брусники, нервозное поведение участников рынка только усугубляет ситуацию. Цена снижается, экономика проектов стремится к нулю. Это не создает экономических стимулов и основ для инвестирования в развитие и улучшение продукта.

«В погоне за ценой застройщики, в первую очередь, упрощают потребительские характеристики продукта. Это толкает цену еще дальше вниз. И на этом пути нет ни выгод, ни выхода для рынка. Так мы не построим будущего, где красивые люди живут в  красивых кварталах», - отметила в своем сообщении Вера Квитковская.

Брусника убеждена: можно и нужно сохранять потребительские характеристики продукта (фасад, подъезд, холл, благоустройство), находя резервы за счет оптимизации производственных издержек. 

«Оптимизируя производственные издержки, мы получаем возможность делать важные для потребителя вещи. В этом и заключается роль девелопера – создавать действительно красивый и качественный продукт в условиях ограничений рынка, – добавила Вера Квитковская. -  Роль девелопера не в том, чтобы купить землю, собрать бетонные коробки и переложить все издержки на покупателя. Эпоха роста прошла. Инструменты маркетинга близки сегодня к своему исчерпанию. Эффект флаеров закончился, потребителям все меньше интересны скидки. Цена не растет, а требования к продукту эволюционируют. Вот тут и начинается настоящая конкуренция интеллектом. Как сделать красивый и качественный продукт доступным? Это вызов текущего времени, который мы приняли со всей ответственностью. Можно отказаться от всех дорогих решений и упростить до максимума проект, можно сделать по 18 квартир на одном этаже и добиться эффекта общежития, а можно просто включить голову». 

За 13 лет своей работы Брусника построила и сдала более 1 млн кв. м жилой недвижимости. Все эти годы компания инвестировала в развитие своего продукта, что позволило найти решение для повышения качества при меньших издержках.

«Мы разделяем потребительские и производственные характеристики, которые формируют себестоимость, – продолжила Вера Квитковская. – Потребительские качества – это вещи, которые очевидны для клиента, за которые он готов платить.  В производственных характеристиках могут разобраться только инженеры. Именно над производственными издержками и работают наши «инженерные умы». Например, мы поняли, что каркас дома может быть дешевле на 6%, и нашли решение как этого добиться без потери качества. Таких новаций в нашей компании много. Главное, что работая над себестоимостью продукта, мы сохраняем важные опции для покупателей, которые улучшают качество жизни».

 

вторая очередь ЖК

09 февраля 2026, 16:09

Во второй очереди ЖК "Ручьи" стартовала продажа коммерческих площадей

Площадь варьируется в пределах от 30 до 70 кв.м.

Читать больше
В ЖК

06 февраля 2026, 18:01

В ЖК "Алексеевский квартал" открылся детский сад на 440 мест

Он стал частью инфраструктуры жилого комплекса "Алексеевский квартал".

Читать больше
В районе Парголово стартует строительство ЖК

05 февраля 2026, 17:54

В районе Парголово стартует строительство жилого комплекса

На участке появится дом, состоящий из семи секций высотой от 16 до 17 этажей.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие помещения

04 февраля 2026, 16:43

ГК «А101» вывела в продажу новый пул коммерческих помещений

Дом №4 включает три корпуса высотой от 8 до 12 этажей.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в ЖК

03 февраля 2026, 17:08

Стартовали продажи квартир в ЖК "Дуалист"

Проектом запланировано 96 жилых помещений, в основном это двух- и трехкомнатные квартиры.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК New Time (Нью Тайм)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 204 306 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Огни Залива»

Застройщик: БФА-Девелопмент

от 190 892 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Promenade» (Променад)

Застройщик: Группа Аквилон

от 206 799 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Кантемировская 11

Застройщик: ПИК

от 228 483 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Avenue Apart Pulkovo (Авеню-Апарт Пулково)

Застройщик: ДВА Групп

от 237 778 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Сертолово

Застройщик: КВС

от 148 670 за м2

Все объекты
Статьи
Как продать квартиру, купленную с маткапиталом

05 февраля 2026, 19:36

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Для совершения сделки потребуется согласие органов опеки.

Читать больше
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.