TASS_22953961.jpg

Квартиры в Москве и Петербурге наименее доходны из всех городов России

При подсчетах принимались во внимание все сегменты квартир, исключая элитный. Показатели доходности и окупаемости получились путем сопоставления стоимости квартир на вторичном рынке и годового дохода от аренды.

«Мы не принимали во внимание дополнительные затраты собственников, такие как расходы на ремонт сдаваемой квартиры, починку техники, уплату налогов на недвижимость. Так же не учитывались простои квартиры, всегда неизбежные на практике. То есть анализировалась «сферическая квартира в вакууме», сдаваемая круглогодично и не требующая ремонта. В реальности доход собственника обещает быть менее оптимистичным», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Лучшие показатели доходности недвижимости оказалась в Магнитогорске (8,5%), Махачкале (8,2%), Вологде (8%) и Астрахани (7,9%). Пятое место разделили сразу три локации – Нижний Тагил, Брянск и Ленинградская область: там квартиры дают по 7,6% доходности.

Интересно, что, в отличие от своей области, Северная столица стоит в самом конце списка с показателем 4,7%. Ее опережают только Чебоксары с 4,4% и Москва с 4,6%. В самую малодоходную пятерку городов входят также Саранск (4,7%) и Орел (4,9%).

Чтобы окупить расходы на приобретение квартиры путем сдачи ее в аренду, В Магнитогорске понадобится 12 лет, а в Чебоксарах почти вдвое больше – 23 года.

В Москве окупаемость квартиры составляет 22 года, в Питере – 21 год. Еще полгода назад эти показатели составляли 19 и 18 лет. Но с тех пор средняя стоимость квартиры на вторичном рынке столиц чуть выросла, а арендная ставка заметно снизилась. Получается, что квартиры в главных городах страны стали менее доступны.

Среди миллионников стали также менее доступны Омск (там окупаемость за полгода выросла с 16 до 19 лет), Пермь (с 15 до 18 лет), Красноярск и Краснодар (с 12 до 14 лет), Новосибирск (с 17 до 18 лет), Ростов-на-Дону и Екатеринбург (с 15 до 16 лет).

Зато стали быстрее окупаться квартиры в таких милионниках, как Нижний Новгород (с 16 до 14 лет), Челябинск и Екатеринбург (с 15 до 14 лет). В Воронеже, Волгограде и Казани показатели изменились незначительно.

В среднем по России доходность квартир упала с 6,3% до 6%, окупаемость увеличилась с 16 до 17 лет.

«При покупке квартиры нужно всегда высчитывать будущую доходность и окупаемость, тем более сделать это совсем несложно, – советует Павел Луценко. – Но при этом старайтесь, чтобы квартира в целом была привлекательна для арендаторов: чтобы она находилась рядом с метро или остановками транспорта, чтобы от нее удобно было добраться до центра города, магазинов и т.д. Она должна быть со свежим ремонтом, меблирована и оборудована бытовой техникой. В противном случае жилье будет долго простаивать, и хорошие показатели доходности и окупаемости останутся только на бумаге».

квартал

30 апреля 2026, 17:03

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию квартала "Б15"

Пять кирпично-монолитных корпусов построены на проспекте Маршала Блюхера.

Читать больше
На рынок выведены квартиры в ЖК

29 апреля 2026, 18:10

На рынок выведены квартиры в жилом комплексе "Левел Мечникова"

Жилой комплекс строится в Калининском районе, в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Читать больше
Школа в ЖК

28 апреля 2026, 17:02

Школа в ЖК "Парколово" введена в эксплуатацию

Образовательное учреждение начнет свою работу 1 сентября 2026 года.

Читать больше
Стартует заселения в ЖК

27 апреля 2026, 17:07

Стартует заселения еще одного дома в ЖК "Цветной город"

Проект расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК «Респект» открыта продажа помещений

24 апреля 2026, 17:22

В ЖК «Респект» открыта продажа коммерческих помещений

Площадь лотов составляет от 50 до 220 кв.м.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 205 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «YE'S Leader»(Йес Лидер)

Застройщик: Лидер Групп

от 204 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Аквилон Stories

Застройщик: Группа Аквилон

от 172 344 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Северная долина

Застройщик: Главстрой-СПб

от 150 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Новая Земля

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 328 320 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Инвест-отель VIDI (Види)

Застройщик: УК АМ

от 406 555 за м2

Все объекты
Статьи
Отключение горячей воды: как подготовиться?

30 апреля 2026, 17:58

Отключение горячей воды: как подготовиться?

Раз в год трубы проверяют на предмет коррозии и проводят ремонт.

Читать больше
Какие документы нужны для продажи квартиры

28 апреля 2026, 19:00

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2026 году: полный чек-лист

Из-за неполного пакета документов сделка может сорваться или Росреестр откажет в регистрации.

Читать больше
важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.