TASS_22953961.jpg

Квартиры в Москве и Петербурге наименее доходны из всех городов России

При подсчетах принимались во внимание все сегменты квартир, исключая элитный. Показатели доходности и окупаемости получились путем сопоставления стоимости квартир на вторичном рынке и годового дохода от аренды.

«Мы не принимали во внимание дополнительные затраты собственников, такие как расходы на ремонт сдаваемой квартиры, починку техники, уплату налогов на недвижимость. Так же не учитывались простои квартиры, всегда неизбежные на практике. То есть анализировалась «сферическая квартира в вакууме», сдаваемая круглогодично и не требующая ремонта. В реальности доход собственника обещает быть менее оптимистичным», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Лучшие показатели доходности недвижимости оказалась в Магнитогорске (8,5%), Махачкале (8,2%), Вологде (8%) и Астрахани (7,9%). Пятое место разделили сразу три локации – Нижний Тагил, Брянск и Ленинградская область: там квартиры дают по 7,6% доходности.

Интересно, что, в отличие от своей области, Северная столица стоит в самом конце списка с показателем 4,7%. Ее опережают только Чебоксары с 4,4% и Москва с 4,6%. В самую малодоходную пятерку городов входят также Саранск (4,7%) и Орел (4,9%).

Чтобы окупить расходы на приобретение квартиры путем сдачи ее в аренду, В Магнитогорске понадобится 12 лет, а в Чебоксарах почти вдвое больше – 23 года.

В Москве окупаемость квартиры составляет 22 года, в Питере – 21 год. Еще полгода назад эти показатели составляли 19 и 18 лет. Но с тех пор средняя стоимость квартиры на вторичном рынке столиц чуть выросла, а арендная ставка заметно снизилась. Получается, что квартиры в главных городах страны стали менее доступны.

Среди миллионников стали также менее доступны Омск (там окупаемость за полгода выросла с 16 до 19 лет), Пермь (с 15 до 18 лет), Красноярск и Краснодар (с 12 до 14 лет), Новосибирск (с 17 до 18 лет), Ростов-на-Дону и Екатеринбург (с 15 до 16 лет).

Зато стали быстрее окупаться квартиры в таких милионниках, как Нижний Новгород (с 16 до 14 лет), Челябинск и Екатеринбург (с 15 до 14 лет). В Воронеже, Волгограде и Казани показатели изменились незначительно.

В среднем по России доходность квартир упала с 6,3% до 6%, окупаемость увеличилась с 16 до 17 лет.

«При покупке квартиры нужно всегда высчитывать будущую доходность и окупаемость, тем более сделать это совсем несложно, – советует Павел Луценко. – Но при этом старайтесь, чтобы квартира в целом была привлекательна для арендаторов: чтобы она находилась рядом с метро или остановками транспорта, чтобы от нее удобно было добраться до центра города, магазинов и т.д. Она должна быть со свежим ремонтом, меблирована и оборудована бытовой техникой. В противном случае жилье будет долго простаивать, и хорошие показатели доходности и окупаемости останутся только на бумаге».

В ЖК

01 декабря 2025, 17:36

В ЖК "Дворцовый фасад" открылся детский сад на 280 мест

В дошкольном учреждении откроют 12 групп, от ясельной до подготовительной.

Читать больше
шестая очередь ЖК

28 ноября 2025, 17:45

Стартовало строительство шестой очереди ЖК "IQ Гатчина"

На этом этапе будет построен один дом высотой 9 этажей на 280 квартир.

Читать больше
ГК «А101» разыгрывает призы

27 ноября 2025, 17:14

ГК «А101» разыгрывает призы среди будущих жителей «А101 Лаголово»

Победители получат один из трех ценных призов.

Читать больше
Стартовала продажа квартир в ЖК

26 ноября 2025, 17:19

Стартовала продажа квартир в новом доме ЖК "Ржевский парк"

Здание строится в рамках второй очереди проекта.

Читать больше
В ЖК

25 ноября 2025, 17:48

В ЖК "Черная речка" сдана школа на 1320 мест

Здание расположено в Красногвардейском переулке Приморского района.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Domino (Домино)»

Застройщик: Группа Эталон

от 266 849 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Лермонтовский 54

Застройщик: Серия плюс

от 232 830 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Лайнеръ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 465 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Аквилон Stories

Застройщик: Группа Аквилон

от 172 344 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЮгТаун. Олимпийские кварталы

Застройщик: КВС

от 147 931 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «ID Murino II (Ай ди Мурино II)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 155 000 за м2

Все объекты
Статьи
Как расторгнуть договор ДДУ

27 ноября 2025, 18:35

Как расторгнуть договор ДДУ?

Если застройщик не выполняет обязательства по договору это может стать основанием для расторжения.

Читать больше
Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше
Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

18 ноября 2025, 17:30

Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

Основными причинами переноса 50% респондентов обозначили ожидание более выгодных условий.

Читать больше
Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.