14903570616984482.jpg

На загородном рынке без перемен

По итогам 2016 г. на загородном рынке Ленинградской области в продаже находилось 209 коттеджей высокого ценового сегмента, что на 8% меньше, чем годом ранее. При этом анализ предложения, проведенный экспертами компании Knight Frank St Petersburg, показывает, что 42% свободных коттеджей предлагаются в поселках компании Honka, еще 40% – это лоты в проектах Liikola Club, Osko-Village и «Лахта парк».

Такие итоги года являются предсказуемыми, поскольку новых крупных проектов на рынок не выходит уже на протяжении нескольких лет. В начале года в продаже появился только один элитный проект– «Лахта парк», но по мере продаж из 60 коттеджей осталась только половина (остальные дома были перепроектированы и предлагают апартаменты в сити-виллах).

В 2016 г. завершились продажи в таких знаковых для рынка проектах, как «Репино Бриз», «Репинская усадьба», «Мои Пенаты». Кроме того, пока приостановлены продажи в Relique de Famille и Terijoki Club.

В бизнес-классе аналогичный вектор динамики предложения: по итогам года число объектов в экспозиции уменьшилось на 38%. Новые проекты представлены клубными посёлками с небольшим количеством домов. В течение 2016 г. завершились продажи в проектах «Особый статус», «Еловая аллея»; последние лоты остались посёлках «Небо», «Бельведер», Nevo и других. Также на сокращение свободного предложения повлияла приостановка продаж в проекте «Ванино».

В 2016 г. в два раза увеличилось количество качественных предложений на вторичном рынке, составив по итогам года 338 лотов. Увеличение предложения коснулось всех районов, но самым значительным оно было в Курортном и Приморском. В результате можно наблюдать картину, когда объем предложения на вторичном рынке преобладает над таковым на первичном.

«Причин сложившейся ситуации несколько. Одной из них является надежда на сотрудников компаний нефтегазового сектора, которым, по мнению собственников, понадобятся дома в локации, приближенной к месту строительства «Лахта Центра». Также на настроения жителей престижных районов воздействует активно развивающийся рынок апартаментов массового спроса: застройка районов, где традиционно наблюдался дефицит предложений, лишает элитную загородную недвижимость столь важного качества, как эксклюзивность. Помимо этого, остановка экономического роста лишает элитный рынок такого источника пополнения покупательской аудитории, как собственники объектов бизнес-класса или домов, расположенных в локациях, утративших имидж дорогих районов», - поясняет Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Некоторое время назад ротация из Всеволожского района в Курортный была достаточно частым явлением. В последнее время запросы на продажу особняков имеют однофазный характер, не предполагающий дальнейшего поиска другого дома или переезда в другой район. Также отмечается продолжение тенденции смены места жительства собственников элитных загородных коттеджей и переезда за границу.

В нынешнем году значительной активизации девелоперов на первичном рынке не предвидится.

ГК «Лидер Групп» вошла в топ-50 девелоперов

17 апреля 2026, 13:27

ГК «Лидер Групп» вошла в топ-50 девелоперов по объемам строительства

Компания строит свыше 300 тысяч квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Читать больше
квартал

16 апреля 2026, 14:25

В квартале "Золотая рыбка" ЖК "Любоград" открыта продажа квартир

Представлены лоты с французским балконом, мастер-спальней или помещением под гардеробную.

Читать больше
Открыта продажа квартир в ЖК

15 апреля 2026, 17:50

Открыта продажа квартир во второй очереди ЖК "Гранат"

В корпусах запланировано 582 квартиры общей площадью почти 23 000 кв.м.

Читать больше
коммерческие помещения в ЖК

14 апреля 2026, 15:20

Во второй очереди ЖК "Ручьи" открыта продажа коммерческих площадей

Площадь лотов варьируется в пределах от 30 до 70 кв.м.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Заречный парк

Застройщик: ПИК

от 97 151 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ИСКРА-Сити

Застройщик: Лидер Групп

от 195 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК ЦДС Волковский

Застройщик: ЦДС

от 218 728 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Moskovsky AVENIR (Московский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 243 437 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК «AEROCITY 6 (Аэросити 6)»

Застройщик: Лидер Групп

от 185 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Тайм Сквер

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 181 673 за м2

Все объекты
Статьи
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен

14 апреля 2026, 15:41

Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен и как составить документ

Акт подтверждает, что все обязательства по сделке выполнены.

Читать больше
Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания

09 апреля 2026, 18:58

Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания и реструктуризации

Задолженность может привести к отключению света, воды или газа, судебным разбирательствам.

Читать больше
Риски при покупке квартиры с перепланировкой

07 апреля 2026, 19:25

Риски при покупке квартиры с перепланировкой: что важно знать?

Если изменения не были согласованы, такая сделка может обернуться серьезными последствиями.

Читать больше
Новостройка без аккредитации

02 апреля 2026, 18:44

Новостройка без аккредитации: чем рискует покупатель?

Новостройка может быть не аккредитована в банке по нескольким причинам.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.