30411.jpg

Некоторые эксперты убеждены, что цены на квартиры в новостройках не будут расти

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные фонда «Институт экономики города», цены на квартиры в новостройках, выросшие в крупных российских агломерациях за четыре года в среднем на 76%, достигли своего предела. Исследователи ожидают, что стоимость жилья не будет увеличиваться до 2030 года. Более того, в некоторых российских регионах квартиры могут даже подешеветь из-за снижения спроса и возможной стагнации реальных доходов населения. Тем не менее, эксперты убеждены, что власти не допустят серьезного обрушения строительного рынка, среди мер господдержки перечисляются выкуп у застройщиков нераспроданных квартир для их дальнейшей передачи в аренду или в лизинг.


«Вице-президент фонда Татьяна Полиди поясняет, что за 2019–2022 годы номинальная стоимость жилья в этих агломерациях выросла в среднем на 76%, почти втрое выше потребительской инфляции, составившей за тот же период 27%. Возможности для дальнейшего серьезного подорожания жилья начали исчерпываться уже во втором полугодии 2022 года. Директор по развитию «Метриума» Наталья Сазонова говорит, что, например, в Москве за пять лет цены в новостройках выросли на 68,2%, инфляция — на 32,4%», - отмечено в источнике. 


Как сообщает ВТБ-Банк, по итогам первого квартала 2023 года на сделки с квартирами в новостройках стоимостью до 10 млн рублей приходится более 74% в общей структуре спроса. «В начале прошлого года этот показатель превышал 85%, таким образом, за год эта доля изменилась на 11 п.п. Существенный рост произошел в сегменте жилых объектов стоимостью 10-15 млн рублей. По сравнению с 9% в начале прошлого года их доля выросла сейчас почти до 17%. Доля сделок в сегменте 15-20 млн рублей выросла на 2,6 п.п., до 5,4%, в сегменте свыше 20 млн – всего на 0,8 п.п., до 3,5%», - отмечает пресс-служба этой кредитной организации.


По данным «Домклика», в апреле 2023 года «Сбербанк» выдал 104,3 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 336,7 млрд рублей, что стало рекордом с начала текущего года. В денежном выражении прирост по сравнению с предыдущим месяцем составил около 1% (в марте банк выдал 103,6 тысяч жилищных кредитов на 334 млрд рублей). Всего за первые четыре месяца 2023 года Сбербанк выдал 339 тысяч ипотек на 1,1 трлн рублей. Большой популярностью по-прежнему пользуются льготные программы (37,4 тысяч кредитов на 154 млрд рублей по таким программам). Максимальный объем выдач по льготной ипотеке зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской и Свердловской областях.


Российские власти намерены и дальше стимулировать спрос россиян к льготной ипотеке, в частности, путем предоставления ее отдельным категориям работников, как в случае с IT- специалистами. Из недавно опубликованного поручения главы государства, опубликованного на сайте Кремля, следует, что Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о предоставлении льготной ипотеки педагогам в колледжах, отобранных в рамках проекта «Профессионалитет». 
 

бронирование квартир в ЖК

27 августа 2025, 17:59

Открыто бронирование квартир в ЖК "Октябрьская набережная"

Покупателям предлагается 240 жилых помещений.

Читать больше
В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

26 августа 2025, 17:40

В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

В здании обустроены игровые и спальные комнаты, кабинеты для занятий.

Читать больше
ЖК

25 августа 2025, 17:48

Введена в эксплуатацию первая очередь в ЖК "А101 Всеволожск"

В зданиях высотой от 7 до 12 этажей к заселению готово 737 квартир.

Читать больше
 В ЖК

22 августа 2025, 17:51

В ЖК "Новикола" построена школа с детсадом

Образовательное заведение откроется 1 сентября.

Читать больше
Медучреждение в ЖК

21 августа 2025, 17:57

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" появится филиал детской поликлиники

Помещение площадью 300 кв.м будет расположено на первом этаже корпуса №5.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 259 894 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Квартал Лаголово

Застройщик: Самолёт ЛО

от 116 210 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Таллинский парк

Застройщик: ПИК

от 118 243 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Лисичанская, 22

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 363 530 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Клубный дом Meltzer Hall (Мельцер Холл)»

Застройщик: Meltzer Hall

от 419 999 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Все объекты
Статьи
бывшая резиденция императора

26 августа 2025, 18:42

Гуляя по Петербургу: Летний дворец Петра I - бывшая резиденция императора

Летний дворец был построен в стиле «петровского барокко».

Читать больше
знаменитое здание с атлантами

26 августа 2025, 18:38

Гуляя по Петербургу: Новый Эрмитаж - знаменитое здание с атлантами

Он стал первым зданием в стране, которое построено для размещения общедоступной экспозиции.

Читать больше
от императорского дворца до Дворца творчества юных

21 августа 2025, 18:04

Аничков дворец - от императорского дворца до Дворца творчества юных

Это старейшее здание из сохранившихся на Невском проспекте.

Читать больше
дворец - воплощение петровского барокко

19 августа 2025, 18:05

Меншиковский дворец в Ораниенбауме - воплощение петровского барокко

По роскоши и по своему размаху дворец превосходил Петергоф.

Читать больше
как резиденция Потемкина стала зданием Госдумы

19 августа 2025, 17:59

Таврический дворец - как резиденция Потемкина стала первым зданием Госдумы

Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.