14903570621906822.jpg

Новые-старые девелоперы Питера

В последние два года на рынок Петербурга вышел целый ряд девелоперских компаний, созданных бывшими топ–менеджерами крупных строительных холдингов, пишет сегодня dp.ru.  Снижение спроса на жилье опытных управленцев не смущает.

«Акционеры и топ–менеджеры крупных строительных холдингов активно пускаются в свободное плавание, создавая собственные девелоперские компании. За последние пару лет так поступили минимум шесть бывших управленцев крупных строительных холдингов. Кризис, по их мнению, хорошее время для девелоперских стартапов, поскольку на строительном рынке меньше спекулянтов», - отмечается на сайте.

В качестве примера портал приводит бывшего главу комитета по строительству Смольного Вячеслава Семененко, который создал крупный девелоперский бизнес. «До 2014 года он владел 18% акций холдинга Setl Group (стоимость этого пакета эксперты оценивали в 4 млрд рублей, и позже его перераспределили между собой акционеры Setl Group Максим Шубарев и Ян Изак)», - отмечается в статье.

В августе 2016 г. Вячеслав Семененко вместе с Ольгой Павлюченко и Сергеем Ястребовым зарегистрировал две компании — ООО «Мастер Девелопмент» и «Мастер Заневка». Каждое юрлицо создано под отдельный девелоперский проект. В них Семененко контролирует по 29% долей.

«До конца года мы запустим строительство жилых комплексов общей площадью 200 тыс. кв. м в разных районах города и в разных ценовых сегментах», — сообщил «ДП» Вячеслав Семененко, но детали проектов не раскрыл. По оценке Виталия Коробова из "Аквилон инвест", инвестиции в строительство такого объема жилья превысят 11 млрд руб.

Еще один пример успешного начала бизнеса — ГК «Академия», созданная год назад Русланом Юсуповым, бывшим топ–менеджером «Лидер Групп» (Юсупов 6 лет возглавлял в «Лидер Групп» службу заказчика). Сейчас «Академия» строит первый жилой комплекс «Дом с фонтаном» площадью 15 тыс. кв. м в Щеглово и летом планирует запустить вторую очередь проекта. Кроме того, за 2016 год девелопер приобрел еще четыре участка в Петербурге и Ленобласти под небольшие проекты по 20–25 тыс. кв. м жилья.

«Общая инвестиционная емкость этих проектов — 16 млрд руб. Но проекты в Ленобласти я пока притормозил. Не время сейчас для застройки полей. Нужно выждать», — сообщил «ДП» Руслан Юсупов.

В качестве успешного примера приводятся также бывший заместитель гендиректора ГК "Эталон" Кирилл Вязовский, создавший свою компанию Sun Development, собственники ООО "Бау Сити" Кирилл Сиволобов и Евгений Удальцов (8 лет вместе работали в корпорации «Строймонтаж» и 10 лет — в компании «Трест–36») и т.д.

В «Охтинских высотах» открылись продажи

03 апреля 2026, 11:24

В «Охтинских высотах» открылись продажи в новых корпусах

Запланировано, что дома будут сданы во втором квартале 2027 года.

Читать больше
Завершается нулевой цикл монолитных работ

02 апреля 2026, 13:46

Завершается нулевой цикл монолитных работ в жилом комплексе «Аэросити 7»

В ближайшем времени планируется приступить к кирпичной кладке.

Читать больше
В ЖК

01 апреля 2026, 16:49

В шестой очереди ЖК "Аэросити" реализуются 100 машиномест

Покупателям предлагаются лоты площадью от 13,8 до 21,6 кв.м.

Читать больше
В поселке Янино-1 введена в эксплуатацию школа

31 марта 2026, 17:10

В поселке Янино-1 введена в эксплуатацию школа на 1100 мест

Объект возведен группой компаний “ПИК”.

Читать больше
Стартует заселение корпуса №3 в ЖК

30 марта 2026, 17:50

Стартует заселение корпуса №3 в ЖК "Ржевский парк"

Покупателям будут переданы квартиры с черновой отделкой.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Северная долина

Застройщик: Главстрой-СПб

от 150 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Струны

Застройщик: RBI

от 238 793 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Миранда»

Застройщик: Салют Престиж

от 130 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК GloraX Василеостровский

Застройщик: GloraX

от 235 502 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЦДС Dreamline

Застройщик: ЦДС

от 168 250 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Akzent (Акцент)»

Застройщик: AAG

от 331 816 за м2

Все объекты
Статьи
Новостройка без аккредитации

02 апреля 2026, 18:44

Новостройка без аккредитации: чем рискует покупатель?

Новостройка может быть не аккредитована в банке по нескольким причинам.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости

31 марта 2026, 18:49

Какие изменения в законах о недвижимости вступят в силу с апреля 2026 года?

Вступают в силу новые правила выплаты банкротам средств от продажи ипотечной недвижимости.

Читать больше
Квартира-студия: преимущества и недостатки

26 марта 2026, 19:22

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Открытая планировка дает возможность по-разному зонировать пространство.

Читать больше
Мансарда в многоквартирном доме

24 марта 2026, 18:56

Мансарда в многоквартирном доме: преимущества и недостатки

Для обустройства мансарды необходимо получить согласие большинства собственников здания.

Читать больше
Как разделить при разводе квартиру

19 марта 2026, 18:54

Как разделить при разводе квартиру, купленную в браке

Недвижимость, купленная в браке, имеет статус совместно нажитого имущества.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.