14903570621906822.jpg

Новые-старые девелоперы Питера

В последние два года на рынок Петербурга вышел целый ряд девелоперских компаний, созданных бывшими топ–менеджерами крупных строительных холдингов, пишет сегодня dp.ru.  Снижение спроса на жилье опытных управленцев не смущает.

«Акционеры и топ–менеджеры крупных строительных холдингов активно пускаются в свободное плавание, создавая собственные девелоперские компании. За последние пару лет так поступили минимум шесть бывших управленцев крупных строительных холдингов. Кризис, по их мнению, хорошее время для девелоперских стартапов, поскольку на строительном рынке меньше спекулянтов», - отмечается на сайте.

В качестве примера портал приводит бывшего главу комитета по строительству Смольного Вячеслава Семененко, который создал крупный девелоперский бизнес. «До 2014 года он владел 18% акций холдинга Setl Group (стоимость этого пакета эксперты оценивали в 4 млрд рублей, и позже его перераспределили между собой акционеры Setl Group Максим Шубарев и Ян Изак)», - отмечается в статье.

В августе 2016 г. Вячеслав Семененко вместе с Ольгой Павлюченко и Сергеем Ястребовым зарегистрировал две компании — ООО «Мастер Девелопмент» и «Мастер Заневка». Каждое юрлицо создано под отдельный девелоперский проект. В них Семененко контролирует по 29% долей.

«До конца года мы запустим строительство жилых комплексов общей площадью 200 тыс. кв. м в разных районах города и в разных ценовых сегментах», — сообщил «ДП» Вячеслав Семененко, но детали проектов не раскрыл. По оценке Виталия Коробова из "Аквилон инвест", инвестиции в строительство такого объема жилья превысят 11 млрд руб.

Еще один пример успешного начала бизнеса — ГК «Академия», созданная год назад Русланом Юсуповым, бывшим топ–менеджером «Лидер Групп» (Юсупов 6 лет возглавлял в «Лидер Групп» службу заказчика). Сейчас «Академия» строит первый жилой комплекс «Дом с фонтаном» площадью 15 тыс. кв. м в Щеглово и летом планирует запустить вторую очередь проекта. Кроме того, за 2016 год девелопер приобрел еще четыре участка в Петербурге и Ленобласти под небольшие проекты по 20–25 тыс. кв. м жилья.

«Общая инвестиционная емкость этих проектов — 16 млрд руб. Но проекты в Ленобласти я пока притормозил. Не время сейчас для застройки полей. Нужно выждать», — сообщил «ДП» Руслан Юсупов.

В качестве успешного примера приводятся также бывший заместитель гендиректора ГК "Эталон" Кирилл Вязовский, создавший свою компанию Sun Development, собственники ООО "Бау Сити" Кирилл Сиволобов и Евгений Удальцов (8 лет вместе работали в корпорации «Строймонтаж» и 10 лет — в компании «Трест–36») и т.д.

В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
В ЖК

26 июня 2025, 17:50

В ЖК "Юнтолово" появится крупный торговый центр

Запланировано два здания на перекрестке Гладышевского и Юнтоловского проспектов.

Читать больше

25 июня 2025, 17:44

"Эталон" начал строительство в Мурино жилого квартала

Первым будет построен корпус на 462 квартиры.

Читать больше
Введена в эксплуатацию вторая очередь Master Place

24 июня 2025, 17:12

Введена в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса Master Place

К заселению готово 227 квартир, расположенных в корпусе высотой 19 этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Лермонтовский 54

Застройщик: Серия плюс

от 232 830 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Ленский

Застройщик: ГК Развитие

от 112 551 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Шкиперский 19

Застройщик: Серия плюс

от 201 870 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

Апарт-отель МОСКО

Застройщик: СЗ М115

от 346 667 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

LEGENDA (Легенда) Васильевского

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 304 500 за м2

Все объекты
Статьи
Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше
Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

24 июня 2025, 18:05

Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

Граждане могут оплачивать ЖКУ без комиссии, если они платят напрямую ресурсоснабжающей организации.

Читать больше
Сбер улучшил условия по льготным программам

19 июня 2025, 18:40

Сбер улучшил условия по льготным программам ипотеки

Сбер снизил минимальную сумму при оформлении кредита с совмещением льготной и рыночной ставок.

Читать больше
Что делать, если затопили соседи сверху?

19 июня 2025, 18:34

Что делать, если затопили соседи сверху?

Затопление часто становится причиной конфликтов между соседями в многоквартирных домах.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.