14903570520546904.jpg

Петербург заплатит за провод

Разговоры о нормировании электричества и таком явлении как "энергопаёк" продолжаются уже давно. В соответствии с федеральным законодательством Смольный должен был до 1 марта принять решение об установлении социальных норм на электричество - но сделано этого не было. Следующую возможность ввести "паёк" - с 1 января 2017 года - правительство, скорее всего, проигнорирует дабы не радовать горожан таким новогодним подарком.

Идею введения социальных норм на коммунальные услуги обсуждали на федеральном уровне с 2012 года. Идея проста: до определенного порога потребления электричество оплачивается по социальному тарифу, всё что свыше - по рыночной цене. При этом, очевидно, норма потребления у одиноких инвалидов и многодетных семей - разная, что рождает необходимость "нормирования" по категориям.

Изначально планировалось просчитать возможность нормирования не только света, но и газа, воды и отопления - но на данный момент решено остановиться только на электричестве: в этой сфере легче производить замеры на имеющиемся оборудовании: уж счётчики электричества у нас в стране есть в каждом доме. 

В 2013 году жертвами эксперимента стали шесть регионов по всей стране от Владимирской области до Забайкальского края. Ожидалось, что пилотный проект даст почву для размышлений и позволит в 2014 внедрить рабочую систему прогрессивной тарификации по всей стране. Однако, эксперимент дал крайне неоднозначные результаты и федеральное правительство переложило ответсвенность на региональные власти: им было предложено перейти на нормирование либо с 1 марта этого года, либо с 1 января следующего. Что будет, если этого не сделать, впрочем, не указывается.

В Петербурге нашлись ярые противники нормирования, в том числе вице-мэр Игорь Албин. Вполне справедливо он, например, отмечал тот факт что сама формулировка "социальный" настраивает людей на ожидение послаблений, в то время как для чатси граждан переход на новую систему оплаты приведёт к увеличению трат. 

Добавляет неуверенности в успехе системы ещё и тот факт, что во время пилотного проекта выяснилось слабое взаимодействие органов государственной власти - так, в ряде суъектов РФ произошёл рост потребления электричества ввиду того, что большая часть многодетной семьи по факту в квартире не проживает - а реально живущим там одному-двум людям выделенную "норму" выработать проблематично даже при круглосуточно работающей плите и бойлере. В итог по принципу "дешево же!" реформа, призванная приучить граждан беречь энергоресурсы, дала обратный эффект.

При этом есть вопросы и к нормам - так, в Забайкалье только 9% населения смогли уложиться в предложенный "паёк" в 65 кВт/ч - что на фоне Орловского уезда, где людям выдали по 190 кВт/ч - как минимум странно.

Скорее всего, Петербургу бы выдали что-то среднее между Забайкальем и Орлом. Но тем не менее, окончательное решение за губернатором Полтавченко. Он же, в свою очередь, скорее всего поддержит другую, более прямолинейную модель прогрессивной оплаты за электричество, которую уже успело предложить министерство энергетики - разбить тарифную сетку таким образом, чтобы при потреблении до 150 квт/ч домохозяйство получало скидку в размере 2% от действующего тарифа, при потребелении свыше 150 - наоборот, коэффициент в 1,1 от действующего тарифа.

Одновременно планируется введение дополнительного сбора: от 20 до 100 рублей просто за сам факт наличия электричества в помещении. Делается это из тех побуждений, что несчастные энергетики прикладывают невероятные усилия, чтобы электричество было даже в тех помещениях, где лампочка включается раз в год (и, следовательно, её эксплуатант практически не платит за расход).

В народе данный проект уже назвали "платой за провод" - по аналогии с "платой за воздух" - и у энергетиков есть все шансы его продавить на федеральном уровне. Вероятно, именно по причине сокрого прихода этого непопулярного дополнительного сбора Полтавченко и не торопится с принятием решения о смене тарификации для Северной Столицы.

В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
В ЖК

26 июня 2025, 17:50

В ЖК "Юнтолово" появится крупный торговый центр

Запланировано два здания на перекрестке Гладышевского и Юнтоловского проспектов.

Читать больше

25 июня 2025, 17:44

"Эталон" начал строительство в Мурино жилого квартала

Первым будет построен корпус на 462 квартиры.

Читать больше
Введена в эксплуатацию вторая очередь Master Place

24 июня 2025, 17:12

Введена в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса Master Place

К заселению готово 227 квартир, расположенных в корпусе высотой 19 этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК А101 Лаголово

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 237 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Панорама Невы»

Застройщик: Сенатор

от 202 958 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 201 906 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Прагма city»

Застройщик: СК Прагма

от 111 599 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Все объекты
Статьи
Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше
Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

24 июня 2025, 18:05

Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

Граждане могут оплачивать ЖКУ без комиссии, если они платят напрямую ресурсоснабжающей организации.

Читать больше
Сбер улучшил условия по льготным программам

19 июня 2025, 18:40

Сбер улучшил условия по льготным программам ипотеки

Сбер снизил минимальную сумму при оформлении кредита с совмещением льготной и рыночной ставок.

Читать больше
Что делать, если затопили соседи сверху?

19 июня 2025, 18:34

Что делать, если затопили соседи сверху?

Затопление часто становится причиной конфликтов между соседями в многоквартирных домах.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.