14903570520546904.jpg

Петербург заплатит за провод

Разговоры о нормировании электричества и таком явлении как "энергопаёк" продолжаются уже давно. В соответствии с федеральным законодательством Смольный должен был до 1 марта принять решение об установлении социальных норм на электричество - но сделано этого не было. Следующую возможность ввести "паёк" - с 1 января 2017 года - правительство, скорее всего, проигнорирует дабы не радовать горожан таким новогодним подарком.

Идею введения социальных норм на коммунальные услуги обсуждали на федеральном уровне с 2012 года. Идея проста: до определенного порога потребления электричество оплачивается по социальному тарифу, всё что свыше - по рыночной цене. При этом, очевидно, норма потребления у одиноких инвалидов и многодетных семей - разная, что рождает необходимость "нормирования" по категориям.

Изначально планировалось просчитать возможность нормирования не только света, но и газа, воды и отопления - но на данный момент решено остановиться только на электричестве: в этой сфере легче производить замеры на имеющиемся оборудовании: уж счётчики электричества у нас в стране есть в каждом доме. 

В 2013 году жертвами эксперимента стали шесть регионов по всей стране от Владимирской области до Забайкальского края. Ожидалось, что пилотный проект даст почву для размышлений и позволит в 2014 внедрить рабочую систему прогрессивной тарификации по всей стране. Однако, эксперимент дал крайне неоднозначные результаты и федеральное правительство переложило ответсвенность на региональные власти: им было предложено перейти на нормирование либо с 1 марта этого года, либо с 1 января следующего. Что будет, если этого не сделать, впрочем, не указывается.

В Петербурге нашлись ярые противники нормирования, в том числе вице-мэр Игорь Албин. Вполне справедливо он, например, отмечал тот факт что сама формулировка "социальный" настраивает людей на ожидение послаблений, в то время как для чатси граждан переход на новую систему оплаты приведёт к увеличению трат. 

Добавляет неуверенности в успехе системы ещё и тот факт, что во время пилотного проекта выяснилось слабое взаимодействие органов государственной власти - так, в ряде суъектов РФ произошёл рост потребления электричества ввиду того, что большая часть многодетной семьи по факту в квартире не проживает - а реально живущим там одному-двум людям выделенную "норму" выработать проблематично даже при круглосуточно работающей плите и бойлере. В итог по принципу "дешево же!" реформа, призванная приучить граждан беречь энергоресурсы, дала обратный эффект.

При этом есть вопросы и к нормам - так, в Забайкалье только 9% населения смогли уложиться в предложенный "паёк" в 65 кВт/ч - что на фоне Орловского уезда, где людям выдали по 190 кВт/ч - как минимум странно.

Скорее всего, Петербургу бы выдали что-то среднее между Забайкальем и Орлом. Но тем не менее, окончательное решение за губернатором Полтавченко. Он же, в свою очередь, скорее всего поддержит другую, более прямолинейную модель прогрессивной оплаты за электричество, которую уже успело предложить министерство энергетики - разбить тарифную сетку таким образом, чтобы при потреблении до 150 квт/ч домохозяйство получало скидку в размере 2% от действующего тарифа, при потребелении свыше 150 - наоборот, коэффициент в 1,1 от действующего тарифа.

Одновременно планируется введение дополнительного сбора: от 20 до 100 рублей просто за сам факт наличия электричества в помещении. Делается это из тех побуждений, что несчастные энергетики прикладывают невероятные усилия, чтобы электричество было даже в тех помещениях, где лампочка включается раз в год (и, следовательно, её эксплуатант практически не платит за расход).

В народе данный проект уже назвали "платой за провод" - по аналогии с "платой за воздух" - и у энергетиков есть все шансы его продавить на федеральном уровне. Вероятно, именно по причине сокрого прихода этого непопулярного дополнительного сбора Полтавченко и не торопится с принятием решения о смене тарификации для Северной Столицы.

В ЖК

16 октября 2025, 17:01

В ЖК "Солнечный город. Резиденции" открылся детский сад

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
В ЖК

15 октября 2025, 16:37

В двух корпусах ЖК "ЦДС Dreamline" стартовала продажа квартир

Покупателям предлагается выбрать из 224 помещений.

Читать больше
В ЖК

14 октября 2025, 17:12

В ЖК "Сенат" построен детсад с соляной пещерой на 140 мест

Дошкольное учреждение готовится к открытию.

Читать больше
В ЖК

13 октября 2025, 13:51

В ЖК "Новые горизонты" введен в эксплуатацию детский сад на 125 мест

В ближайшее время он начнет свою работу.

Читать больше
корпус №5 ЖК

10 октября 2025, 17:48

В корпусе №5 ЖК "Морская набережная. SeaView" стартовал показ квартир

Здание построено в рамках второй очереди проекта.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Прагма city»

Застройщик: СК Прагма

от 111 599 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Modum (Модум)

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 250 199 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Familia (Фамилия)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 336 725 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 275 280 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Экография»

Застройщик: Охта Групп

от 153 450 за м2

Все объекты
Статьи
Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше
Дворцовый мост

14 октября 2025, 18:26

Дворцовый мост, ради фото которого в город приезжают туристы

В период открытой речной навигации Дворцовый мост разводят дважды в сутки.

Читать больше
Александро-Невская лавра

09 октября 2025, 18:02

Александро-Невская лавра — главная обитель Северной столицы

Монастырь был основан в первой трети XVIII века.

Читать больше
монументальный шедевр русского зодчества

07 октября 2025, 17:07

Гуляя по Петербургу: Исаакиевский собор - шедевр русского зодчества

Современный собор - уже четвертый вариант, который построен на одном месте.

Читать больше
небоскреб-рекордсмен

07 октября 2025, 16:29

Гуляя по Петербургу: Лахта Центр - небоскреб-рекордсмен

Высота небоскреба составляет 462 метра, из них 117 метров приходится на шпиль.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.