14903570520546904.jpg

Петербург заплатит за провод

Разговоры о нормировании электричества и таком явлении как "энергопаёк" продолжаются уже давно. В соответствии с федеральным законодательством Смольный должен был до 1 марта принять решение об установлении социальных норм на электричество - но сделано этого не было. Следующую возможность ввести "паёк" - с 1 января 2017 года - правительство, скорее всего, проигнорирует дабы не радовать горожан таким новогодним подарком.

Идею введения социальных норм на коммунальные услуги обсуждали на федеральном уровне с 2012 года. Идея проста: до определенного порога потребления электричество оплачивается по социальному тарифу, всё что свыше - по рыночной цене. При этом, очевидно, норма потребления у одиноких инвалидов и многодетных семей - разная, что рождает необходимость "нормирования" по категориям.

Изначально планировалось просчитать возможность нормирования не только света, но и газа, воды и отопления - но на данный момент решено остановиться только на электричестве: в этой сфере легче производить замеры на имеющиемся оборудовании: уж счётчики электричества у нас в стране есть в каждом доме. 

В 2013 году жертвами эксперимента стали шесть регионов по всей стране от Владимирской области до Забайкальского края. Ожидалось, что пилотный проект даст почву для размышлений и позволит в 2014 внедрить рабочую систему прогрессивной тарификации по всей стране. Однако, эксперимент дал крайне неоднозначные результаты и федеральное правительство переложило ответсвенность на региональные власти: им было предложено перейти на нормирование либо с 1 марта этого года, либо с 1 января следующего. Что будет, если этого не сделать, впрочем, не указывается.

В Петербурге нашлись ярые противники нормирования, в том числе вице-мэр Игорь Албин. Вполне справедливо он, например, отмечал тот факт что сама формулировка "социальный" настраивает людей на ожидение послаблений, в то время как для чатси граждан переход на новую систему оплаты приведёт к увеличению трат. 

Добавляет неуверенности в успехе системы ещё и тот факт, что во время пилотного проекта выяснилось слабое взаимодействие органов государственной власти - так, в ряде суъектов РФ произошёл рост потребления электричества ввиду того, что большая часть многодетной семьи по факту в квартире не проживает - а реально живущим там одному-двум людям выделенную "норму" выработать проблематично даже при круглосуточно работающей плите и бойлере. В итог по принципу "дешево же!" реформа, призванная приучить граждан беречь энергоресурсы, дала обратный эффект.

При этом есть вопросы и к нормам - так, в Забайкалье только 9% населения смогли уложиться в предложенный "паёк" в 65 кВт/ч - что на фоне Орловского уезда, где людям выдали по 190 кВт/ч - как минимум странно.

Скорее всего, Петербургу бы выдали что-то среднее между Забайкальем и Орлом. Но тем не менее, окончательное решение за губернатором Полтавченко. Он же, в свою очередь, скорее всего поддержит другую, более прямолинейную модель прогрессивной оплаты за электричество, которую уже успело предложить министерство энергетики - разбить тарифную сетку таким образом, чтобы при потреблении до 150 квт/ч домохозяйство получало скидку в размере 2% от действующего тарифа, при потребелении свыше 150 - наоборот, коэффициент в 1,1 от действующего тарифа.

Одновременно планируется введение дополнительного сбора: от 20 до 100 рублей просто за сам факт наличия электричества в помещении. Делается это из тех побуждений, что несчастные энергетики прикладывают невероятные усилия, чтобы электричество было даже в тех помещениях, где лампочка включается раз в год (и, следовательно, её эксплуатант практически не платит за расход).

В народе данный проект уже назвали "платой за провод" - по аналогии с "платой за воздух" - и у энергетиков есть все шансы его продавить на федеральном уровне. Вероятно, именно по причине сокрого прихода этого непопулярного дополнительного сбора Полтавченко и не торопится с принятием решения о смене тарификации для Северной Столицы.

Стартовала продажа квартир в ЖК

10 декабря 2025, 17:14

Стартовала продажа квартир в новом доме ЖК "Янила Форест"

Покупателям предлагается 121 квартира в доме высотой 12 этажей.

Читать больше
ГК «А101» предлагает новогодние скидки

09 декабря 2025, 14:24

ГК «А101» предлагает новогодние скидки в Ленинградской области

В акции участвуют десятки квартир площадью от 20,6 до 84,8 кв.м.

Читать больше
В ЖК

08 декабря 2025, 18:01

В ЖК "Северная Долина" сдана школа на 825 учеников

Школа станет восьмым по счету образовательным учреждением в проекте.

Читать больше
продажи квартир в ЖК

05 декабря 2025, 17:11

На рынок стартовали продажи квартир в еще одном корпусе в ЖК "Дубровский"

Покупателям предлагаются студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

Читать больше
ГК

04 декабря 2025, 16:24

ГК "А101" построит шесть домов комфорт-класса в ЖК "А101 Всеволожск"

Будущие жители смогут выбрать из 40 различных планировочных решений.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК е.квартал Мир внутри

Застройщик: e. Development

от 270 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК ЦДС Елизаровский

Застройщик: ЦДС

от 202 185 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Ariosto! (Ариосто!)»

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 241 380 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Lotos Сlub (Лотос Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 266 076 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Belevsky club (Белевский клуб)

Застройщик: Трест-36

от 260 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 377 432 за м2

Все объекты
Статьи
Холодно в квартире: что делать

09 декабря 2025, 19:40

Холодно в квартире: что делать

Причиной могут быть неутепленный балкон, плохая теплоизоляция пола, плохо работают радиаторы.

Читать больше
Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

04 декабря 2025, 18:46

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Стоимость квадратного метра в российских новостройках в 2026 году увеличится примерно на 6%.

Читать больше
отмена моратория на штрафы застройщикам

02 декабря 2025, 18:56

Приведет ли отмена моратория на штрафы застройщикам к росту цен?

Застройщики, как считают эксперты, могут переложить расходы за возможные риски на потребителей.

Читать больше
Как расторгнуть договор ДДУ

27 ноября 2025, 18:35

Как расторгнуть договор ДДУ?

Если застройщик не выполняет обязательства по договору это может стать основанием для расторжения.

Читать больше
Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.