14903570520546904.jpg

Петербург заплатит за провод

Разговоры о нормировании электричества и таком явлении как "энергопаёк" продолжаются уже давно. В соответствии с федеральным законодательством Смольный должен был до 1 марта принять решение об установлении социальных норм на электричество - но сделано этого не было. Следующую возможность ввести "паёк" - с 1 января 2017 года - правительство, скорее всего, проигнорирует дабы не радовать горожан таким новогодним подарком.

Идею введения социальных норм на коммунальные услуги обсуждали на федеральном уровне с 2012 года. Идея проста: до определенного порога потребления электричество оплачивается по социальному тарифу, всё что свыше - по рыночной цене. При этом, очевидно, норма потребления у одиноких инвалидов и многодетных семей - разная, что рождает необходимость "нормирования" по категориям.

Изначально планировалось просчитать возможность нормирования не только света, но и газа, воды и отопления - но на данный момент решено остановиться только на электричестве: в этой сфере легче производить замеры на имеющиемся оборудовании: уж счётчики электричества у нас в стране есть в каждом доме. 

В 2013 году жертвами эксперимента стали шесть регионов по всей стране от Владимирской области до Забайкальского края. Ожидалось, что пилотный проект даст почву для размышлений и позволит в 2014 внедрить рабочую систему прогрессивной тарификации по всей стране. Однако, эксперимент дал крайне неоднозначные результаты и федеральное правительство переложило ответсвенность на региональные власти: им было предложено перейти на нормирование либо с 1 марта этого года, либо с 1 января следующего. Что будет, если этого не сделать, впрочем, не указывается.

В Петербурге нашлись ярые противники нормирования, в том числе вице-мэр Игорь Албин. Вполне справедливо он, например, отмечал тот факт что сама формулировка "социальный" настраивает людей на ожидение послаблений, в то время как для чатси граждан переход на новую систему оплаты приведёт к увеличению трат. 

Добавляет неуверенности в успехе системы ещё и тот факт, что во время пилотного проекта выяснилось слабое взаимодействие органов государственной власти - так, в ряде суъектов РФ произошёл рост потребления электричества ввиду того, что большая часть многодетной семьи по факту в квартире не проживает - а реально живущим там одному-двум людям выделенную "норму" выработать проблематично даже при круглосуточно работающей плите и бойлере. В итог по принципу "дешево же!" реформа, призванная приучить граждан беречь энергоресурсы, дала обратный эффект.

При этом есть вопросы и к нормам - так, в Забайкалье только 9% населения смогли уложиться в предложенный "паёк" в 65 кВт/ч - что на фоне Орловского уезда, где людям выдали по 190 кВт/ч - как минимум странно.

Скорее всего, Петербургу бы выдали что-то среднее между Забайкальем и Орлом. Но тем не менее, окончательное решение за губернатором Полтавченко. Он же, в свою очередь, скорее всего поддержит другую, более прямолинейную модель прогрессивной оплаты за электричество, которую уже успело предложить министерство энергетики - разбить тарифную сетку таким образом, чтобы при потреблении до 150 квт/ч домохозяйство получало скидку в размере 2% от действующего тарифа, при потребелении свыше 150 - наоборот, коэффициент в 1,1 от действующего тарифа.

Одновременно планируется введение дополнительного сбора: от 20 до 100 рублей просто за сам факт наличия электричества в помещении. Делается это из тех побуждений, что несчастные энергетики прикладывают невероятные усилия, чтобы электричество было даже в тех помещениях, где лампочка включается раз в год (и, следовательно, её эксплуатант практически не платит за расход).

В народе данный проект уже назвали "платой за провод" - по аналогии с "платой за воздух" - и у энергетиков есть все шансы его продавить на федеральном уровне. Вероятно, именно по причине сокрого прихода этого непопулярного дополнительного сбора Полтавченко и не торопится с принятием решения о смене тарификации для Северной Столицы.

Стартовали продажи квартир в ЖК

03 февраля 2026, 17:08

Стартовали продажи квартир в ЖК "Дуалист"

Проектом запланировано 96 жилых помещений, в основном это двух- и трехкомнатные квартиры.

Читать больше
Первая очередь апарт-комплекса

02 февраля 2026, 15:01

Первая очередь апарт-комплекса "ZOOM на Неве" сдана в эксплуатацию

К передаче покупателям доступно 660 юнитов.

Читать больше
В городе-спутнике

30 января 2026, 16:25

В первой очереди города-спутника "Южный" построят детский сад на 108 мест

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Читать больше
В ЖК

29 января 2026, 17:24

В ЖК "Бионика Заповедная" стартовало строительство детсада на 350 мест

Дошкольное учреждение появится на Орлово-Денисовском проспекте в Приморском районе.

Читать больше
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Полис на Московской»

Застройщик: ГК Полис

от 130 159 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Астрид

Застройщик: Группа Самолет

от 156 559 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Новая Земля

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 328 320 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Коттеджный посёлок Северная Лисица

Застройщик: ПЛЕЧКО ГРУПП

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 212 752 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Мариоки

Застройщик: Молния-М

от 136 000 за м2

Все объекты
Статьи
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

20 января 2026, 18:53

Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

В 2026 году платеж по рыночной ипотеке по новым кредитам может снизиться на 21,7%.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.