14903570520546904.jpg

Петербург заплатит за провод

Разговоры о нормировании электричества и таком явлении как "энергопаёк" продолжаются уже давно. В соответствии с федеральным законодательством Смольный должен был до 1 марта принять решение об установлении социальных норм на электричество - но сделано этого не было. Следующую возможность ввести "паёк" - с 1 января 2017 года - правительство, скорее всего, проигнорирует дабы не радовать горожан таким новогодним подарком.

Идею введения социальных норм на коммунальные услуги обсуждали на федеральном уровне с 2012 года. Идея проста: до определенного порога потребления электричество оплачивается по социальному тарифу, всё что свыше - по рыночной цене. При этом, очевидно, норма потребления у одиноких инвалидов и многодетных семей - разная, что рождает необходимость "нормирования" по категориям.

Изначально планировалось просчитать возможность нормирования не только света, но и газа, воды и отопления - но на данный момент решено остановиться только на электричестве: в этой сфере легче производить замеры на имеющиемся оборудовании: уж счётчики электричества у нас в стране есть в каждом доме. 

В 2013 году жертвами эксперимента стали шесть регионов по всей стране от Владимирской области до Забайкальского края. Ожидалось, что пилотный проект даст почву для размышлений и позволит в 2014 внедрить рабочую систему прогрессивной тарификации по всей стране. Однако, эксперимент дал крайне неоднозначные результаты и федеральное правительство переложило ответсвенность на региональные власти: им было предложено перейти на нормирование либо с 1 марта этого года, либо с 1 января следующего. Что будет, если этого не сделать, впрочем, не указывается.

В Петербурге нашлись ярые противники нормирования, в том числе вице-мэр Игорь Албин. Вполне справедливо он, например, отмечал тот факт что сама формулировка "социальный" настраивает людей на ожидение послаблений, в то время как для чатси граждан переход на новую систему оплаты приведёт к увеличению трат. 

Добавляет неуверенности в успехе системы ещё и тот факт, что во время пилотного проекта выяснилось слабое взаимодействие органов государственной власти - так, в ряде суъектов РФ произошёл рост потребления электричества ввиду того, что большая часть многодетной семьи по факту в квартире не проживает - а реально живущим там одному-двум людям выделенную "норму" выработать проблематично даже при круглосуточно работающей плите и бойлере. В итог по принципу "дешево же!" реформа, призванная приучить граждан беречь энергоресурсы, дала обратный эффект.

При этом есть вопросы и к нормам - так, в Забайкалье только 9% населения смогли уложиться в предложенный "паёк" в 65 кВт/ч - что на фоне Орловского уезда, где людям выдали по 190 кВт/ч - как минимум странно.

Скорее всего, Петербургу бы выдали что-то среднее между Забайкальем и Орлом. Но тем не менее, окончательное решение за губернатором Полтавченко. Он же, в свою очередь, скорее всего поддержит другую, более прямолинейную модель прогрессивной оплаты за электричество, которую уже успело предложить министерство энергетики - разбить тарифную сетку таким образом, чтобы при потреблении до 150 квт/ч домохозяйство получало скидку в размере 2% от действующего тарифа, при потребелении свыше 150 - наоборот, коэффициент в 1,1 от действующего тарифа.

Одновременно планируется введение дополнительного сбора: от 20 до 100 рублей просто за сам факт наличия электричества в помещении. Делается это из тех побуждений, что несчастные энергетики прикладывают невероятные усилия, чтобы электричество было даже в тех помещениях, где лампочка включается раз в год (и, следовательно, её эксплуатант практически не платит за расход).

В народе данный проект уже назвали "платой за провод" - по аналогии с "платой за воздух" - и у энергетиков есть все шансы его продавить на федеральном уровне. Вероятно, именно по причине сокрого прихода этого непопулярного дополнительного сбора Полтавченко и не торопится с принятием решения о смене тарификации для Северной Столицы.

В ЖК

09 июля 2026, 15:36

В ЖК "Пульс Премьер" открылся детский сад на 240 мест

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
В ЖК

08 июля 2026, 16:11

В ЖК "Ясно.Янино" завершено еще три корпуса

Здания высотой 8 этажей находятся рядом с лесопарковой зоной.

Читать больше
В ЖК

07 июля 2026, 16:58

В ЖК "Окла Вижен" появится школа с углубленным изучением естественных наук

Здание будет включать нескольких блоков общей площадью 15 900 кв.м.

Читать больше
кладовые в ЖК

06 июля 2026, 16:25

Стартовали продажи кладовых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Покупателям предлагаются лоты площадью от 3 до 5 кв.м.

Читать больше
Стартовало заселение еще двух корпусов

03 июля 2026, 16:17

Стартовало заселение еще двух корпусов в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Новые корпуса построены по монолитной технологии.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «iLona (Илона)»

Застройщик: Группа Эталон

от 228 498 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Ново-Антропшино

Застройщик: Запстрой

от 150 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 337 348 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Master Place (Мастер Плейс)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 396 896 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК iD Polytech (АйДи Политех)

Застройщик: Euroinvest Development

от 297 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «ID Murino (Айди Мурино)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 93 000 за м2

Все объекты
Статьи
В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.