152349991184.jpg

Петербуржцы заинтересовались просторным жильем

Если в январе 2020 года средняя площадь реализованной в петербургских новостройках ГК ФСК (ЖК «Московский», «Комендантский» и «Светлановский») квартиры составляла 42,4 кв. метра, то к июню показатель вырос до 44,8 кв. метра. Как показала статистика продаж, во втором квартале увеличился спрос на двухкомнатные квартиры — на их долю пришлось 35% спроса против 24% в первом квартале 2020-го. Доля «однушек» сократилась за тот же период с 41% до 33%. Средний бюджет покупки вырос на 9,3% — с 3,75 до 4,1 млн рублей.

В компании связывают изменения спроса с запуском программы льготной государственной ипотеки. «Доступная ипотека — в наших проектах мы дополнительно субсидируем ставку до 0,01%, такие условия сохраняются до конца года, потом ставка поднимается до 6,5% — позволила клиентам ориентироваться на более просторные планировки, — говорит коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Благодаря программе, покупатели во втором квартале активно интересовались квартирами с большей площадью кухонь и комнат. В московских проектах (ЖК «Настроение», «Поколение» и «Рихард») средняя площадь приобретаемой квартиры в течение полугодия выросла менее значительно, на 3,5% — с 53,7 до 55,5 кв. метра. Мы ожидаем дальнейшего роста показателя в третьем квартале, после увеличения лимита по госипотеке с 8 до 12 млн рублей».

Средний бюджет покупки в московских новостройках ГК ФСК увеличился за полгода на 14,6% — с 10,3 до 11,8 млн рублей. Динамику в компании объясняют ростом спроса на квартиры в корпусах на высокой строительной готовности и увеличением популярности отделки: с начала года спрос на эту опцию вырос на 19%.

rei.jpg

21 сентября 2020, 14:41

Петербург возглавил рейтинг российских регионов по качеству жизни

В пятерку лидеров также вошли Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области.

Читать больше
Magnifika_Residence_3.jpg

17 сентября 2020, 13:11

ЖК Magnifika Residence компании Bonava признан лучшим проектом бизнес-класса в регионах России

Жилой комплекс Magnifika Residence в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга завоевал престижную федеральную премию PROESTATE&TOBY Awards 2020, став лучшим жилым проектом бизнес-класса за пределами Москвы. Призы вручили 16 сентября в столице.

Читать больше
5db30ce7aa447.jpg

09 сентября 2020, 12:48

В Санкт-Петербурге на 8% выросли продажи жилья

Пандемия не заставила покупателей стать более экономными и не снизила уровень спроса на недвижимость. Таков главный итог первого полугодия в ценовом сегменте 8-16 млн рублей.

Читать больше
5c27538d6504a.jpg

08 сентября 2020, 14:01

В UP-квартале «Пушкинский» приступили к завершающей стадии работ

К заключительным этапам строительства приступили во всех 6 домов UP-квартала «Пушкинский», которые возводятся в рамках 1-й и 2-й очередей.

Читать больше
princip1.jpg

08 сентября 2020, 13:49

«Страна Девелопмент» запускает первый проект в Петербурге

Федеральная компания «Страна Девелопмент» объявляет о начале строительства своего первого проекта в Санкт-Петербурге — ЖК «Принцип», который будет реализован в Кировском районе города, на Гутуевском острове по адресу: улица Двинская, д. 6.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК BAKUNINA 33 (Бакунина 33)

Застройщик: ГК ПСК

от 490 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК «Crystal (Кристалл)» (СПБ)

Застройщик: APRIORI DEVELOPMENT GROUP

от 238 095 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Belevsky club (Белевский клуб)

Застройщик: Трест-36

от 260 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК GloraX Новоселье

Застройщик: Glorax Development

от 159 635 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Лайнеръ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 465 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Экография»

Застройщик: Охта Групп

от 153 450 за м2

Все объекты
Статьи
В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше
Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

28 октября 2025, 17:46

Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

С 1 февраля 2026 года на семью можно будет оформить лишь один льготный кредит.

Читать больше
Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

23 октября 2025, 18:48

Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

Это самый высокий памятник в мире, выполненный из цельного гранита.

Читать больше
Домик Петра I на Петроградской набережной

21 октября 2025, 18:22

Домик Петра I на Петроградской набережной

Дом на месте, которое указал Петр I, появился в мае 1703 года.

Читать больше
Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.