Половина покупателей выбирает «семейные» варианты

Половина покупателей в Ленинградской области выбирает «семейные» варианты

Больше половины клиентов Ленинградской области выбирают двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, площадь которых (с классической планировкой) составляет 48-49 кв. м, а трехкомнатных - 62-67 кв. м. Об этом на круглом столе сетевого издания «Фонтанка» рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


«Результаты наших клиентских исследований показывают, что 60% покупателей таких квартир приобретают их для семейного проживания и улучшений жилищных условий, а более 13% называют основным мотивом покупки планы по увеличению состава семьи и рождению детей. Лоты с двумя или тремя комнатами представляются покупателям наиболее оптимальным решением указанных задач с точки зрения площади и стоимости квартир», — отметила Мария Орлова.


По ее наблюдениям, похожая мотивация у покупателей четырехкомнатных квартир. Но на рынке недвижимости доля клиентов, выбирающих наиболее просторные варианты, не превышает 8%.


Что касается небольших, компактных квартир, то, по словам Марии Орловой, спрос в этом сегменте явно смещен в сторону однокомнатных, а студии же популярностью не пользуются - их покупают не более 7% клиентов. При этом на примере роста продаж в жилом районе «А101 Лаголово» можно увидеть, что однокомнатные квартиры выбирает 28% покупателей, средняя площадь помещений составляет 36-38 кв. м. 


«Средний доход 62% покупателей однокомнатных квартир в Лаголово составляет менее 150 тысяч рублей на семью. При этом средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах в Лаголово составляет 125,3 тысячи рублей, что на 35% меньше, чем в аналогичных проектах в Санкт-Петербурге. Таким образом, инвестор может позволить себе лот немного большего размера, который станет чуть более ликвидным в будущем. Можно также предположить, что разница в стоимости квадратного метра может стать еще одним веским аргументом в пользу Ленобласти помимо экологии и качества городской среды», — объяснила Мария Орлова. 


Она подчеркнула, что инвестирование денежных средств, в том числе, что сохранить, вложив их в ликвидные объекты, остаются основной целью приобретения компактных квартир. 


«Среди других целей покупки компактных лотов клиенты называют просто переезд без увеличения жилой площади, что в большинстве случаев означает в более перспективную локацию, каковой является Лаголово. И, наконец, примерно 11% покупателей компактных квартир приобретают их в качестве первого жилья и «стартового капитала» для своих взрослых детей. Этим и обусловлена популярность компактных лотов во Всеволожске как в более сложившейся локации», — пояснила Мария Орлова.


Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, являющихся одним из крупнейших девелоперов России. В настоящее время портфель текущих проектов составляет более 1,5 млн кв. м в рамках комплексного развития новых территорий: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 тысяч кв. метров недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.
 

ГК «А101» разыгрывает призы

27 ноября 2025, 17:14

ГК «А101» разыгрывает призы среди будущих жителей «А101 Лаголово»

Победители получат один из трех ценных призов.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие объекты

13 ноября 2025, 15:52

ГК «А101» вывела в продажу новые коммерческие объекты в Ленобласти

Коммерческие помещения и кладовые расположены в проекте «А101 Лаголово».

Читать больше
Стартовала продажа квартир в новом доме

29 октября 2025, 17:46

Стартовала продажа квартир в новом доме ЖК "А101 Лаголово"

Покупателям предлагается 240 квартир площадью 23-74 кв.м.

Читать больше
ГК «А101» приступила к кладочным работам

03 июля 2024, 12:01

ГК «А101» приступила к кладочным работам во втором доме района “А101 Лаголово”

Строительные бригады приступили к кладке внутренних и наружных стен.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Новая Земля

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 324 494 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК PLUS Пулковский (Плюс Пулковский)

Застройщик: ГК ПСК

от 173 825 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Belevsky club (Белевский клуб)

Застройщик: Трест-36

от 260 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 259 894 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель GloraX Заневский

Застройщик: Glorax Development

от 231 559 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Лисино

Застройщик: Унистрой

от 231 424 за м2

Все объекты
Статьи
Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

23 декабря 2025, 18:54

Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

Пожилые люди имеют право на налоговый вычет, но при соблюдении определенных условий.

Читать больше
Каким будет маткапитал в 2026 году?

18 декабря 2025, 19:01

Каким будет маткапитал в 2026 году?

C 1 февраля 2026 года материнский капитал будет проиндексирован на 6,8%.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

16 декабря 2025, 18:27

Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

В 2026 году темпы роста цен на жилую недвижимость превысят показатели 2025 года.

Читать больше
Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план

11 декабря 2025, 10:25

Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план?

Они понадобятся, чтобы продать или купить жилье в ипотеку, а также узаконить перепланировку.

Читать больше
Холодно в квартире: что делать

09 декабря 2025, 19:40

Холодно в квартире: что делать

Причиной могут быть неутепленный балкон, плохая теплоизоляция пола, плохо работают радиаторы.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.