14903570597606246.jpg

Слухи о монополизации рынка не подтвердились

В последнее время довольно часто в медиа пространстве звучит тезис о том, что рынок Петербурга испытывает сильную монополизацию крупными строительными компаниями. Эта иллюзия складывается оттого, что объемы ввода существенно выросли. Если раньше, чтобы быть в первой «десятке», достаточно было сдать один жилой дом, то сейчас для этого нужно сдавать сотни тысяч кв. м. Масштаб бизнеса компаний существенно вырос, как и масштаб рынка, но пропорция распределения между крупными, средними и мелкими застройщиками – практически не изменилась. Рынок растет достаточно равномерно между всеми участниками.

В 2002 ТОП-10 застройщиков ввели в эксплуатацию 50% от общего объема рынка того года. В 2016 доля осталась прежней - 50%, что в абсолютных показателях около 1,7 млн кв. м. За 14 лет объемы ввода жилья в эксплуатацию выросли более чем в 1,5 раза.

Наивысшая концентрация рынка была отмечена в 2005, 2010 и 2015 годах, когда первая «десятка» суммарно ввела в эксплуатацию 62%, 69% и 61% проектов соответственно. Минимальные показатели отмечались в 2007 и 2008 годах - 41% и 43% соответственно.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg:

«Среднегодовой показатель доли первой «десятки» находится на уровне 50-55%, независимо от общего объема ввода в эксплуатацию на рынке первичного жилья. Максимальные показатели характерны для пиковых периодов активности рынка. Как правило, за год до максимальных объемов ввода были максимальные показатели объемов предложения, за которыми следовали годы с максимальными объемами продаж. Минимальные доли по вводу в эксплуатацию отмечались в кризисные периоды, когда большинство девелоперов перенесли сроки сдачи многих объектов».

Если сравнивать 2002 и 2016 года, в составе первой «десятки» сменились почти все представители. Среди лидеров рынка за все 14 лет можно отметить компании «ЛСР», «Эталон», ЮИТ и «Строительный трест» – эти игроки из года в год вводили в эксплуатацию большие объемы жилья. В последние 6 лет к этим компаниям добавились такие игроки как  ЦДС, Setl City, «Главстрой-СПб» и «Полис групп».

«Объем ввода в эксплуатацию – это наиболее объективный показатель доли рынка в отличие от объемов предложения, т.к. на него не влияют объекты с затянутыми сроками строительства. В то же время он представляет собой и некий «рейтинг надежности» застройщиков, тех, кто стабильно строит и достраивает свои объекты», - считает Николай Пашков.

В ближайшие два года вероятно сохранение доли «десятки» крупнейших девелоперов по вводу в эксплуатацию жилья. В 2017 г. есть перспектива возвращения в «десятку» компаний «Главстрой-СПб» и «Л1», в случае если последняя снова не перенесет сроки ввода строящихся объектов.

 

Школа в ЖК

28 апреля 2026, 17:02

Школа в ЖК "Парколово" введена в эксплуатацию

Образовательное учреждение начнет свою работу 1 сентября 2026 года.

Читать больше
Стартует заселения в ЖК

27 апреля 2026, 17:07

Стартует заселения еще одного дома в ЖК "Цветной город"

Проект расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК «Респект» открыта продажа помещений

24 апреля 2026, 17:22

В ЖК «Респект» открыта продажа коммерческих помещений

Площадь лотов составляет от 50 до 220 кв.м.

Читать больше
Стартовали продажи кладовых в ЖК

23 апреля 2026, 17:36

Стартовали продажи кладовых в ЖК "Пулково Лейк"

Площадь лотов начинается от 2,8 кв. м.

Читать больше
В ЖК

22 апреля 2026, 17:47

В корпусе №5 ЖК "Янила Форест" началась продажа квартир

Проект расположен в 2 км от Петербурга, во Всеволожском районе.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

Универ Сити

Застройщик: Setl Group

от 200 294 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 201 906 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 201 762 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 108 450 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК VEREN VILLAGE СТРЕЛЬНА (Верен Вилладж Стрельна)

Застройщик: ВЕРЕН

от 224 719 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Golden City (Голден Сити)

Застройщик: Glorax Development

от 302 404 за м2

Все объекты
Статьи
Какие документы нужны для продажи квартиры

28 апреля 2026, 19:00

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2026 году: полный чек-лист

Из-за неполного пакета документов сделка может сорваться или Росреестр откажет в регистрации.

Читать больше
важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен

14 апреля 2026, 15:41

Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен и как составить документ

Акт подтверждает, что все обязательства по сделке выполнены.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.