14903570597606246.jpg

Слухи о монополизации рынка не подтвердились

В последнее время довольно часто в медиа пространстве звучит тезис о том, что рынок Петербурга испытывает сильную монополизацию крупными строительными компаниями. Эта иллюзия складывается оттого, что объемы ввода существенно выросли. Если раньше, чтобы быть в первой «десятке», достаточно было сдать один жилой дом, то сейчас для этого нужно сдавать сотни тысяч кв. м. Масштаб бизнеса компаний существенно вырос, как и масштаб рынка, но пропорция распределения между крупными, средними и мелкими застройщиками – практически не изменилась. Рынок растет достаточно равномерно между всеми участниками.

В 2002 ТОП-10 застройщиков ввели в эксплуатацию 50% от общего объема рынка того года. В 2016 доля осталась прежней - 50%, что в абсолютных показателях около 1,7 млн кв. м. За 14 лет объемы ввода жилья в эксплуатацию выросли более чем в 1,5 раза.

Наивысшая концентрация рынка была отмечена в 2005, 2010 и 2015 годах, когда первая «десятка» суммарно ввела в эксплуатацию 62%, 69% и 61% проектов соответственно. Минимальные показатели отмечались в 2007 и 2008 годах - 41% и 43% соответственно.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg:

«Среднегодовой показатель доли первой «десятки» находится на уровне 50-55%, независимо от общего объема ввода в эксплуатацию на рынке первичного жилья. Максимальные показатели характерны для пиковых периодов активности рынка. Как правило, за год до максимальных объемов ввода были максимальные показатели объемов предложения, за которыми следовали годы с максимальными объемами продаж. Минимальные доли по вводу в эксплуатацию отмечались в кризисные периоды, когда большинство девелоперов перенесли сроки сдачи многих объектов».

Если сравнивать 2002 и 2016 года, в составе первой «десятки» сменились почти все представители. Среди лидеров рынка за все 14 лет можно отметить компании «ЛСР», «Эталон», ЮИТ и «Строительный трест» – эти игроки из года в год вводили в эксплуатацию большие объемы жилья. В последние 6 лет к этим компаниям добавились такие игроки как  ЦДС, Setl City, «Главстрой-СПб» и «Полис групп».

«Объем ввода в эксплуатацию – это наиболее объективный показатель доли рынка в отличие от объемов предложения, т.к. на него не влияют объекты с затянутыми сроками строительства. В то же время он представляет собой и некий «рейтинг надежности» застройщиков, тех, кто стабильно строит и достраивает свои объекты», - считает Николай Пашков.

В ближайшие два года вероятно сохранение доли «десятки» крупнейших девелоперов по вводу в эксплуатацию жилья. В 2017 г. есть перспектива возвращения в «десятку» компаний «Главстрой-СПб» и «Л1», в случае если последняя снова не перенесет сроки ввода строящихся объектов.

 

Открыто бронирование квартир в ЖК

11 февраля 2026, 17:19

Открыто бронирование квартир в жилом комплексе "Бульвар Грина"

Представлены разные варианты планировок, от студий до просторных трехкомнатных.

Читать больше
Первый корпус ЖК

10 февраля 2026, 17:20

Первый корпус ЖК "Южная Нева" введен в эксплуатацию

В здании 552 квартиры общей площадью около 21 000 кв.м.

Читать больше
вторая очередь ЖК

09 февраля 2026, 16:09

Во второй очереди ЖК "Ручьи" стартовала продажа коммерческих площадей

Площадь варьируется в пределах от 30 до 70 кв.м.

Читать больше
В ЖК

06 февраля 2026, 18:01

В ЖК "Алексеевский квартал" открылся детский сад на 440 мест

Он стал частью инфраструктуры жилого комплекса "Алексеевский квартал".

Читать больше
В районе Парголово стартует строительство ЖК

05 февраля 2026, 17:54

В районе Парголово стартует строительство жилого комплекса

На участке появится дом, состоящий из семи секций высотой от 16 до 17 этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Северная Корона»

Застройщик: ГК ПСК

от 402 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Вольта

Застройщик: ПИК

от 192 384 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК BAKUNINA 33 (Бакунина 33)

Застройщик: ГК ПСК

от 490 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 259 894 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК «Crystal (Кристалл)» (СПБ)

Застройщик: APRIORI DEVELOPMENT GROUP

от 238 095 за м2

Все объекты
Статьи
способы расчетов между покупателем и продавцом

10 февраля 2026, 18:59

Способы расчетов между покупателем и продавцом недвижимости

Существует несколько вариантов порядка расчетов, у каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Читать больше
Как продать квартиру, купленную с маткапиталом

05 февраля 2026, 19:36

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Для совершения сделки потребуется согласие органов опеки.

Читать больше
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.