14903570522145925.jpg

Только создание комфортной среды позволит строить жилье бизнес-класса за пределами КАД

Возводить мини-города за кольцевой или столкнуться с отсутствием места под проекты бизнес-класса в черте города – с такой перспективой в обозримом будущем столкнутся девелоперы Петербурга.

Перспективы строительства недешевого жилья за пределами КАД обсуждали участники круглого стола  «Возможен ли бизнес-класс за КАДом?», организованного «Объединением строителей Санкт-Петербурга» и группой компаний «Ленстройтрест».

Сейчас проекты бизнес-класса реализуются преимущественно в Санкт-Петербурге, а за его границами представлены, в основном, коттеджными поселками или малоэтажными жилыми комплексами.

«Количество пятен внутри кольцевой не бесконечно. Если считать, что бизнес-класс за пределами кольцевой невозможен, это означает, что лет через пять его строить окажется негде», - предположил директор по продвижению ГК «Ленстройтрест» Дмитрий Карпушин, выступивший модератором беседы.

Между тем, локации за КАД за редким исключением – зеленогорское направление, Пушкин, Юкки – с точки зрения потребителя сливаются в один бюджетный сегмент, различия внутри которого не так велики. И, по данным социологов, интерес к покупке жилья за пределами КАДа в настоящий момент не слишком высок.

- Только 8% респондентов хотят приобрести жилье на территории Ленобласти, еще 8% - в ближайших от Петербурга пригородах, в пределах 10 км. Из 8% тех, кто готов купить жилье за кольцевой, 50% предпочитают Новое Девяткино, 33% - Мурино», - сообщил директор по маркетингу исследовательской компании «Той Опинион» Алексей Кропотов.

Впрочем, даже 16% респондентов, которые не возражают против покупки жилья в пригороде Петербурга или на других территориях Ленобласти, готовы приобретать жилье только вблизи от города – в 15-20 минутах езды на автомобиле.  Поэтому столь востребовано сейчас жилье в северных пригородах и на юго-востоке Петербурга. Однако в час пик жители того же Мурино или Девяткино добираются до места работы в центре города вряд ли быстрее, чем те, кто живет в ближайших пригородах за пределами КАД.

При этом жилье «за кольцом» интересно потребителю, только если речь идет о действительно продуманном и качественно реализованном проекте, ведь 56% респондентов, как рассказал Кропотов, покупают квартиры для улучшения жилищных условий, а не, например, для сдачи в аренду. Таким покупателям интересны не только «квадратура», но и транспортная доступность, а также дополнительные функции жилья, благоустройство территории и исполнение проекта. 59% из числа опрошенных хотели бы жить рядом с парковой зоной, 46% - со сквером, добавил Алексей Кропотов. Эти представления о хорошем жилье позволяют утверждать, что и за КАД бизнес-класс возможен тоже.

При том, что четких критериев, которые позволили бы отнести жилье к тому или иному классу, пока не выработано. Участники круглого стола согласились, что такими критериями, как минимум, могут быть плотность застройки и развитость инфраструктуры.

- Если плотность застройки высокая, это автоматически делает проект эконом-классом, - считает замгендиректора по развитию ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург» Александр Феофанов.

Однако, по словам участников мероприятия, в северных локациях, с которыми связаны сейчас покупательские предпочтения, строительные проекты возникали почти стихийно, вне какой-либо системы взаимодействия между застройщиками. Эксперты считают, что новые микрорайоны на севере за последние 2-3 года уже сложились – в том числе, и с точки зрения социальной среды, и изменить их, приблизив к «бизнес-классности», вряд ли получится.

Так что, утверждают эксперты, появление жилья бизнес-класса за городской чертой связано, в первую очередь, внутри с реализацией масштабных проектов комплексного освоения территорий.

В таких проектах должны сочетаться дома разной классности – от «эконома» до элитного жилья. И, конечно, большое внимание должно уделяться созданию комфортной мультифункциональной среды. Она складывается не только из клумб и пешеходных дорожек, но и из транспортной доступности, логистики, наличия производственных, коммерческих и офисных помещений, парковых и досуговых зон и т.п. По словам руководителя проектов комплексного освоения территории ЗАО «Строительный трест» Анзора Берсирова, для таких проектов необходима площадь от 100-150 га. Эксперты в целом согласились с этой оценкой.

Таким образом, для реализации подобных масштабных проектов застройки нужен либо крупный девелопер, либо пул из нескольких девелоперов, сумевших соорганизоваться еще на стартовом этапе освоение территории, подытожили участники круглого стола. 

В ЖК

18 февраля 2026, 16:46

В корпусах №1 и 2 ЖК "Дубровский" открыта продажа коммерческих площадей

Площадь предлагаемых помещений варьируется в пределах от 30 до 102 кв.м.

Читать больше
В ЖК

17 февраля 2026, 18:08

В ЖК "Окла" стартовало строительство школы

Образовательное учреждение рассчитано на 825 учащихся.

Читать больше
В Ломоносовском районе построят школу на 920 мест

16 февраля 2026, 17:26

В Ломоносовском районе построят школу на 920 мест

Здание будет состоять из нескольких блоков, оно получит "ломаную" конфигурацию.

Читать больше
Открыты продажи в премиальном ЖК

13 февраля 2026, 13:51

Открыты продажи в премиальном ЖК "Кристалл Холл"

Он находится на набережной Фонтанки в Адмиралтейском районе, рядом с Мариинским театром.

Читать больше
В ЖК Aerocity будет построен детсад на 320 мест

12 февраля 2026, 16:51

В ЖК Aerocity будет построен детский сад на 320 мест

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Витебский парк

Застройщик: ПИК

от 176 580 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Остров Первых

Застройщик: Fizika Development

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Riviera club (Ривьера Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 272 110 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Жемчужная гавань»

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 212 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК LIBERTY DOM (ЛИБЕРТИ ДОМ)

Застройщик: НК РАЗВИТИЕ

от 110 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Маленькая Франция»

Застройщик: AAG

от 339 974 за м2

Все объекты
Статьи
Апартаменты или квартира: чем отличаются

17 февраля 2026, 19:43

Апартаменты или квартира: чем отличаются и какие есть преимущества

У апартаментов есть особенности, которые подходят не каждому.

Читать больше
«Новая вторичка» оказалась дешевле

12 февраля 2026, 17:20

«Новая вторичка» оказалась дешевле первичного жилья

Самая большая разница между отмечена в Башкирии и Ленобласти.

Читать больше
способы расчетов между покупателем и продавцом

10 февраля 2026, 18:59

Способы расчетов между покупателем и продавцом недвижимости

Существует несколько вариантов порядка расчетов, у каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Читать больше
Как продать квартиру, купленную с маткапиталом

05 февраля 2026, 19:36

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Для совершения сделки потребуется согласие органов опеки.

Читать больше
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.