015_1920_Ag14VYs.jpg

В I полугодии в Петербурге выросла сумма продажи элитных апартаментов

При этом в продажу не поступило ни одного нового проекта. За аналогичный период прошлого года на рынок был выведен всего один проект – элитный комплекс Royal Park на Петровском острове, который пополнил предложение более чем на 26 тыс. кв. м (298 апартаментов).

«Проекты, начало реализации которых ожидалось в текущем году, вероятно, стартуют только в начале 2018-го. Это три комплекса общей площадью около 40 тыс. кв. м в Петроградском и Центральном районах», – прогнозирует директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко. По ее словам, петербургский рынок элитных апартаментов сегодня довольно насыщен. Наибольший объем предложения также приходится на Центральный район, Каменный, Крестовский и Петровский острова.

Средняя цена элитных апартаментов в настоящее время составляет 510 тыс. руб./кв. м. По сравнению с IV кварталом 2016 г. она увеличилась на 7%.

В силу уникальности мест строительства элитных апартаментов и высоких качественных характеристик этих объектов, около 75% элитных апартаментов приобретаются для постоянного проживания. Также их покупают на будущее, для детей (10%). Доля покупок для представительских целей (например, в качестве альтернативы гостиницы для проживания на время визитов в Петербург) и в качестве дополнения к основному месту проживания в загородном доме не превышает 7%. На инвестиционные сделки приходится порядка 8%.

Одной из главных тенденций рынка, по мнению Екатерины Немченко, является то, что покупатели стали более лояльно относиться к юридическому статусу апартаментов и охотно рассматривают их приобретение для постоянного проживания. Например, доля таких покупателей в элитном комплексе Royal Park сегодня превышает среднерыночную и достигает 85%.

«За элитными апартаментами – будущее премиального рынка недвижимости Петербурга. Этот формат позволяет использовать для строительства лучшие видовые точки в центре города и в непосредственной близости от парков и водоемов, где возможности возведения жилых объектов ограничены. В то же время именно локация – один из важнейших факторов, на которые обращают внимание покупатели элитной недвижимости при выборе объекта», – резюмирует она.

TASS_22177487.jpg

27 июля 2017, 20:33

Итоги I полугодия 2017 года на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга

В I полугодии 2017 г. было продано 21 тыс. м² элитного жилья. По сравнению с I полугодием 2016 г. динамика показателя объема продаж составила -23%.

Читать больше
3_itLHU3c.jpg

17 июля 2017, 14:00

На первичном загородном рынке продолжается снижение объёмов предложения.

На загородном рынке Санкт-Петербурга продолжается тенденция сокращения предложения в классах А и В. В классе А объём предложения составил 197 коттеджей и за первые шесть месяцев 2017 г. уменьшился на 6%.

Читать больше
бронирование квартир в ЖК

27 августа 2025, 17:59

Открыто бронирование квартир в ЖК "Октябрьская набережная"

Покупателям предлагается 240 жилых помещений.

Читать больше
В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

26 августа 2025, 17:40

В ЖК Astra Marine открылся детский сад на 110 мест

В здании обустроены игровые и спальные комнаты, кабинеты для занятий.

Читать больше
ЖК

25 августа 2025, 17:48

Введена в эксплуатацию первая очередь в ЖК "А101 Всеволожск"

В зданиях высотой от 7 до 12 этажей к заселению готово 737 квартир.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Урбанист»

Застройщик: МАВИС

от 171 529 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 259 894 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Moskovsky AVENIR (Московский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 243 437 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Остров Первых

Застройщик: Fizika Development

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Прагма city»

Застройщик: СК Прагма

от 111 599 за м2

Все объекты
Статьи
бывшая резиденция императора

26 августа 2025, 18:42

Гуляя по Петербургу: Летний дворец Петра I - бывшая резиденция императора

Летний дворец был построен в стиле «петровского барокко».

Читать больше
знаменитое здание с атлантами

26 августа 2025, 18:38

Гуляя по Петербургу: Новый Эрмитаж - знаменитое здание с атлантами

Он стал первым зданием в стране, которое построено для размещения общедоступной экспозиции.

Читать больше
от императорского дворца до Дворца творчества юных

21 августа 2025, 18:04

Аничков дворец - от императорского дворца до Дворца творчества юных

Это старейшее здание из сохранившихся на Невском проспекте.

Читать больше
дворец - воплощение петровского барокко

19 августа 2025, 18:05

Меншиковский дворец в Ораниенбауме - воплощение петровского барокко

По роскоши и по своему размаху дворец превосходил Петергоф.

Читать больше
как резиденция Потемкина стала зданием Госдумы

19 августа 2025, 17:59

Таврический дворец - как резиденция Потемкина стала первым зданием Госдумы

Таврический дворец был построен по указанию Екатерины II.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.