TASS_27148465.jpg

В первом квартале 2018 года рост цен на жилье в России замедлился

По данному показателю Россия заняла 47 место из 57 стран-участниц рейтинга. Совокупный рост цен на жилье во всем мире за данный период составил 4,8%. 

Global House Price Index Knight Frank основан в 2006 году. Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 57 странах. Индекс подсчитывается на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики и данных Центрального банка, где это возможно.

  • По сравнению с прошлым годом динамика цен замедлилась – в I квартале 2017 года годовой рост цен составил 4,6%, и Россия занимала 34 место в рейтинге. 
  • По словам директора департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольги Широковой, Москва продемонстрировала более высокие показатели относительно общероссийских тенденций. В целом по итогам года цена квадратного метра года выросла на 4% и достигла значения 263 тыс. руб. за 1 кв. м, при этом небольшой, но устойчивый рост наблюдается уже три квартала подряд. За прошедший год объем предложения на рынке жилой недвижимости Москвы вырос на 14%, что увеличило долю предложения по стартовым инвестиционным ценам, однако это было нивелировано ростом цен в уже успешно реализуемых проектах.

 

  • Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg отмечает, что в сегменте жилья массового спроса в Санкт-Петербурге цены на протяжении последних двух лет растут медленнее инфляции – так за последний год 1 кв. м подорожал на 4%. Во многом рост цен сдерживает большой объем предложения и, как следствие, высокий уровень конкуренции между застройщиками. А вот в сегменте жилья высокого класса наметилось небольшое снижение цен: за год (с 1 квартала 2017 по 1 квартал 2018 гг.) стоимость 1 кв. м в бизнес-классе снизилась на 1%, в классе элитного жилья – на 3%. Во многом это связано с изменением структуры предложения – на рынок вышли новые проекты по более низкой стоимости.
  • Лидером рейтинга стал Гонконг: за год (с I квартала 2017 года по I квартал 2018 года) средние цены здесь выросли на 14,9%. Гонконг вернул себе первую строчку впервые со II квартала 2015 года. Однако с момента дебютного выхода в 2008 году, Гонконг занимал первое место в десяти разных квартальных выпусках - чаще, чем любая другая страна.

 

  • Несмотря на то, что в ближайшие 3-4 года объем предложения в Гонконге вырастет на 96 тыс. квартир, сегодня цены на жилье небольшой и средней площади продолжают увеличиваться, побивая новые рекорды.

 

  • Мальта оказалась на втором месте рейтинга (прирост за год + 13,6%), Исландия (+13,2%), Ирландия (+12,7%) и Джерси (+12,1%) замыкают первую пятерку. Ограниченное предложение наряду с укреплением спроса влияют на цены как на Мальте, так и на Джерси.

 

  • Ирландия в течение четырех лет подряд является самой быстрорастущей экономикой в Европе, в 2017 году рост ВВП страны достиг 7,8%.  Этот фактор повлиял на рост средних цен на жилье. Несмотря на то, что за период с I квартала 2017 по I квартал 2018 года цены выросли на 12,7%, стоимость жилья в Ирландии остается на 21% ниже, чем в январе 2007 года, когда она достигла пиковых показателей.

 

  • В настоящее время восстановление рынка недвижимости Европы идет полным ходом: 11 из 15 самых сильных рынков расположены в Старом Свете. Но картина неоднородная: Греция (-0,2%), Италии (-0,3%), Норвегии (-1,1%) и Финляндия (-1,3%) находятся в нижней части рейтинга GHPI.

 

  • Заметно сокращается количество стран с пиковыми показателями цен на жилье. В I квартале 2017 г. 18% стран зафиксировали ежегодный рост цен выше 10%, в рейтинге по итогам I квартала 2018 года только в 9% стран-участниц годовой рост цены превысил отметку в 10%. Это может быть признаком того, что покупательский интерес ослабевает, в то время как переход к ужесточению денежно-кредитной политики становится реальностью ведущих экономик мира.

 

  • С точки зрения роста цен на жилье в разрезе регионов мира Северная Америка (6,6%) демонстрирует самые высокие показатели. Далее идет Азиатско-Тихоокеанский регион (5,7%), которому буквально наступает на пятки Европа (5,3%), и Ближний Восток (3,5%), Латинская Америка (3%) и Африка (0,5%) также демонстрируют положительную динамику.  Только в регионе Россия и страны СНГ (-1,8%) цены снизились.

 

 

Мировой рейтинг Global House Price Index по итогам I квартала 2018 года

Место

Страна

Изменение цены за год (I квартал 2018-I квартал 2017 гг.)

1

Гонконг

14,9%

2

Мальта

13,6%

3

Исландия

13,2%

4

Ирландия

12,7%

5

Джерси

12,1%

6

Турция

9,5%

7

Болгария

9%

8

Мексика

8,7%

9

Нидерланды

8,7%

10

Чехия

8,4%

 

….

 

47

Россия

0,3%

Источник: Knight Frank Research, 2018

В ЖК

30 декабря 2025, 16:06

В ЖК "Город звезд" завершено строительство детского сада

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 воспитанников.

Читать больше
В ЖК

29 декабря 2025, 17:09

В ЖК "Юнтолово" введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест

Почтовый адрес: Приморский район, Юнтоловский проспект, дом 41, корпус 2, строение 1.

Читать больше
Введен в эксплуатацию корпус в ЖК

26 декабря 2025, 13:12

Введен в эксплуатацию корпус №9 в ЖК "Цветной город"

В корпусе расположено 646 квартир с различными планировками.

Читать больше
ГК

25 декабря 2025, 16:03

ГК "А101" приступила к заселению трех корпусов в "А101 Лаголово"

В зданиях расположено 254 квартиры площадью от 21 до 78 кв. м.

Читать больше
последняя очередь ЖК

24 декабря 2025, 17:44

Введена в эксплуатацию последняя очередь ЖК "БелАрт"

В ближайшее время будет объявлено о заселении 358 квартир.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

Avenue Apart Pulkovo (Авеню-Апарт Пулково)

Застройщик: ДВА Групп

от 237 778 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Riviera club (Ривьера Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 272 110 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Счастье 2.0

Застройщик: ЛенСтройГрад

от 61 320 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

от 435 267 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЮгТаун. Олимпийские кварталы

Застройщик: КВС

от 147 931 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Чистое небо

Застройщик: ЛенСтройГрад

от 124 720 за м2

Все объекты
Статьи
Изменения в законах о недвижимости в 2026 году

30 декабря 2025, 16:47

Изменения в законах о недвижимости в 2026 году

Они касаются льготных программ ипотеки, маткапитала, программы реновации и оплаты ЖКУ.

Читать больше
В конце 2025 года выросла выдача льготной ипотеки

25 декабря 2025, 19:25

Почему в конце 2025 года выросла выдача льготной ипотеки?

Причиной увеличения выдач стал возросший интерес россиян к семейной ипотеке.

Читать больше
Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

23 декабря 2025, 18:54

Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

Пожилые люди имеют право на налоговый вычет, но при соблюдении определенных условий.

Читать больше
Каким будет маткапитал в 2026 году?

18 декабря 2025, 19:01

Каким будет маткапитал в 2026 году?

C 1 февраля 2026 года материнский капитал будет проиндексирован на 6,8%.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

16 декабря 2025, 18:27

Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

В 2026 году темпы роста цен на жилую недвижимость превысят показатели 2025 года.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.