Расширенный поиск

Тип постройки:

Комнатность:

растояние до мкад не более:

Цена за квартиру:

Цена за метр кв2:

м2

Общая площадь:

м2

срок ввода до:

Состояние строительства

...

Сегмент

...

тип сделки

...

тип дома

...

Отделка

...

инфраструктура

...

тип гаражей

...

безопасность

...

img

В Санкт-Петербурге на 8% выросли продажи жилья

Этот ценовой сегмент охватывает подклассы «комфорт+» и «бизнес-лайт». Можно констатировать, что аудитория, ориентированная на эту недвижимость в Санкт-Петербурге, сохранила свою платежеспособность. Эксперты Группы «Эталон» выявили несколько тенденций, которые определяли потребительское поведение в первом полугодии 2020-го.

Количество тех, кто готов заплатить за жилье в новостройке от 8 до 16 млн человек, за год увеличилось на 8,2%. За первые шесть месяцев текущего года в этой бюджетной категории были реализованы 3,5 тыс. квартир и апартаментов. Ее удельный вес в структуре городского спроса увеличился почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2019-го – с 8,2% до 12,0%. В корпоративной статистике продаж Группы «Эталон» объем лотов с бюджетом 8-16 млн рублей вырос в 2,4 раза. По итогам полугодия их доля составляет 39,8%.

Средняя площадь объекта, купленного в Санкт-Петербурге за 8-16 млн рублей, равна 72,8 кв. м. Это на 30 кв. м больше, чем в среднем по рынку. В 2020-м году в бюджет 8-16 млн рублей укладывались 29,5% реализованных двухкомнатных квартир, 62,0% трехкомнатных и 45,9% четырехкомнатных. Во всех указанных категориях показатели существенно выросли за год. Наиболее выражен этот тренд в отношении двухкомнатных лотов. В прошлом году только 18,5% подобных объектов продавались за 8-16 млн рублей. «Квартиры с двумя комнатами – это универсальный продукт, который неизменно выделяется высокой ликвидностью и широкой востребованностью. Благодаря более доступной ипотеке возросло количество покупателей, которые могут себе его позволить. Причем речь идет не о разборе остатков, а о целенаправленном интересе. Если брать бюджетную категорию 8-16 млн рублей, то эта закономерность будет выглядеть наиболее ярко. В тех проектах, которые уже долгое время экспонируются на рынке, двухкомнатные лоты фигурируют в 53% всех сделок, а в премьерных новостройках – почти 70%», – подчеркивает Ирина Соловьева, коммерческий директор Санкт-Петербургского территориального управления Группы «Эталон».

Ипотека, действительно, выступила мощным драйвером спроса в рамках исследуемой выборки. 58,3% квартир и апартаментов, реализованных в розницу с января по июнь 2020-го, имели ипотечную основу. За тот же период 2019-го данный показатель ограничивался 42,9%. Очевидно, что усиление спроса на ипотечные программы связано с повышением их доступности. Достаточно указать на последовательное уменьшение кредитной ставки и внедрение программы государственного субсидирования ипотеки.

Доля реализованных лотов стоимостью от 8 до 16 млн рублей выросла в большинстве районов Санкт-Петербурга. Максимум зафиксирован в Адмиралтейском районе – 64,1%. В этой локации более трех четвертей спроса приходится на проекты «Галактика» и Галактика Pro. В Центральном районе исследуемая ценовая категория также покрывает более половины от общего количества сделок. Отметку в 30% преодолели Василеостровский, Фрунзенский и Петроградский районы. Причем последний оказался едва ли не единственной локацией, где удельный вес объектов по 8-16 млн рублей снизился. Это связано с постепенным сокращением экспозиции, заполненной в основном элитными и премиальными лотами, а также регулярным повышением стоимости выставленного на продажу жилья. По количеству реализованных лотов с бюджетом 8-16 млн рублей лидируют Приморский, Выборгский и Московский районы. Последний получил значительные пополнения в данном ценовом сегменте после выхода в продажу проектов Квартал Che и «Московские ворота II».

Чем обусловлено увеличение количества сделок в данном ценовом сегменте? Главными причинами служат вымывание более доступного предложения в отсутствие большого объема новых поступлений, а также увеличение стоимости квадратного мера в строящихся жилых комплексах. Происходит транзит лотов в более высокие ценовые категории. И этот процесс отражается на структуре спроса.

«Тот факт, что аудитория, располагающая бюджетами по 8-16 млн рублей, не только удержалась на рынке вопреки давлению кризиса, но и расширила свое присутствие – очень хорошая новость для всей строительной индустрии. Это означает, что девелоперы могут спокойно продолжать работу по качественному апгрейду своих проектов, не отвлекаясь на рискованные импровизации и злокачественную экономию. Следовательно, город и покупатели получат такой продукт, который делает среду проживания более совершенной и насыщенной», – резюмирует Ирина Соловьева.  

 

21 сентября 2020, 14:41

Петербург возглавил рейтинг российских регионов по качеству жизни

В пятерку лидеров также вошли Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области.

Читать больше

17 сентября 2020, 13:11

ЖК Magnifika Residence компании Bonava признан лучшим проектом бизнес-класса в регионах России

Жилой комплекс Magnifika Residence в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга завоевал престижную федеральную премию PROESTATE&TOBY Awards 2020, став лучшим жилым проектом бизнес-класса за пределами Москвы. Призы вручили 16 сентября в столице.

Читать больше

08 сентября 2020, 14:01

В UP-квартале «Пушкинский» приступили к завершающей стадии работ

К заключительным этапам строительства приступили во всех 6 домов UP-квартала «Пушкинский», которые возводятся в рамках 1-й и 2-й очередей.

Читать больше

08 сентября 2020, 13:49

«Страна Девелопмент» запускает первый проект в Петербурге

Федеральная компания «Страна Девелопмент» объявляет о начале строительства своего первого проекта в Санкт-Петербурге — ЖК «Принцип», который будет реализован в Кировском районе города, на Гутуевском острове по адресу: улица Двинская, д. 6.

Читать больше

07 сентября 2020, 14:56

Строительство корпусов ЖК «Ойкумена» вышло на уровень 3 этажа

На стройплощадке идут работы по возведению двух жилых корпусов и здания наземного паркинга.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Kirovsky AVENIR

Застройщик: ООО "ПСК"

от 159 375 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «GloraX Василеостровский»

Застройщик: GloraX

от 235 502 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Северная Корона»

Застройщик: ПСК

от 402 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ООО "ПСК"

от 207 060 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «ETA Village Новоселье (ЭТА Вилладж Новоселье)»

Застройщик: УК Восточная Европа

от 98 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Янинский лес

Застройщик: ПИК

от 102 420 за м2

Все объекты

Статьи

21 марта 2023, 13:36

Петербургская недвижимость все чаще приобретается путем семейной ипотеки и IT-ипотеки

Семейная и IT-ипотеки стали самыми востребованными

Читать больше

21 марта 2023, 12:41

Все больше россиян сможет взять льготную ипотеку

Различные варианты льготной ипотеки для жителей страны

Читать больше

09 марта 2023, 16:41

В каком районе Санкт-Петербурга продается больше всего жилья комфорт-класса?

По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2022 году больше всего квартир комфорт-класса в новостройках приобреталось в Красносельском районе Северной столицы (26% спроса от общего числа).

Читать больше

28 февраля 2023, 11:25

Что такое договор (жилищно-строительного кооператива) ЖСК?

Договор ЖСК при покупке квартиры в новостройке

Читать больше

28 февраля 2023, 11:15

Цены на питерские новостройки падают, а местные власти заинтересованы в их скупке

По данным аналитиков Домклика, в Санкт-Петербурге стоимость квартир на первичном рынке в январе 2023 года уменьшилась на 5%.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.