14903570609433193.jpg

«Золотой треугольник» ускользает из рук девелоперов

Вступление в силу новой редакции Закона Санкт-Петербурга №820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга …» 15 января 2017 г. искусственно ограничило предложение на элитном рынке в локации исторического центра города, констатируют девелоперы.

При этом в исторической части и без того практически не осталось пятен под строительство новых объектов. Все, что будет выходить на рынок в ближайшие несколько лет в локации «золотого треугольника» и прилегающих территорий вдоль реки Мойки и рядом с Таврическим садом, - это, скорее всего, объекты реновации. Как отмечают в Knight Frank St. Petersburg, это общеевропейская тенденция: промышленные здания переделывают в лофты, а особняки и дворцы – в апартаменты.

На сегодняшний день известно только о пяти проектах класса deluxe, которые могут выйти в продажу в ближайшее время в Центральном и Адмиралтейском районах. По данным консалтингового агентства Knight Frank St. Petersburg, в ближайшей перспективе в локации исторической части города могут планируется пять проектов, которые в данный момент находятся в активной стадии разработки. Статус жилья имеет только один из них – это клубный дом Art View House, строящийся на набережной реки Мойки,102, продажи в котором начнутся в марте 2017 г. Остальные четыре – апартаменты общей площадью около 28 тыс. кв. м: это объекты реновации на ул. Глинки, д. 4, Невском пр., д.1/4, Конюшенной пл. 2 и нового строительства на Воскресенской наб., д. 32.

Для застройщиков центр Петербурга всегда был крайне сложным для работы. Современные строительные технологии здесь играют важную роль, но на первом месте – жесткие ограничения и общественный резонанс. «Начинаешь строить в центре – будь готов к тому, что против тебя постараются обернуть любой закон, любое нововведение. Сроки и затраты увеличатся в 2-3 раза относительно первоначальной сметы. Но если ты отстоишь свое здание, то получишь возможность реализовать свой лучший проект, внести свою небольшую лепту в развитие великого города», - подчеркивает Михаил Ривлин, руководитель проекта Art View House (девелопер «Охта Групп»).

В ЖК

09 апреля 2026, 17:33

В ЖК "Морская миля" стартовало заселение корпуса №6

Помещения передаются жителям уже с чистовой отделкой.

Читать больше
В ЖК

08 апреля 2026, 17:46

В ЖК "Дворцовый фасад" сдан в эксплуатацию еще один детсад

Воспитанники в возрасте от 3 до 7 лет будут поделены на 4 группы.

Читать больше
В ЖК

07 апреля 2026, 17:52

В ЖК "Любоград" началось строительство школы, рассчитанной на 875 мест

В учебном заведении появится большой спортивный блок.

Читать больше
Третья очередь ЖК

06 апреля 2026, 18:02

Третья очередь ЖК "Дворцовый фасад" введена в эксплуатацию

Кроме квартир, в домах сданы коммерческие помещения.

Читать больше
В «Охтинских высотах» открылись продажи

03 апреля 2026, 11:24

В «Охтинских высотах» открылись продажи в новых корпусах

Запланировано, что дома будут сданы во втором квартале 2027 года.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Маленькая Франция»

Застройщик: AAG

от 339 974 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Южный Форт

Застройщик: Лидер Групп

от 200 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Новое Колпино

Застройщик: Группа Самолет

от 125 184 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Сертолово парк (Sertolovo Park)

Застройщик: ГК Алгоритм

от 152 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Цвета Радуги»

Застройщик: МАВИС

от 148 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Московские ворота II»

Застройщик: Группа Эталон

от 188 842 за м2

Все объекты
Статьи
Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания

09 апреля 2026, 18:58

Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания и реструктуризации

Задолженность может привести к отключению света, воды или газа, судебным разбирательствам.

Читать больше
Риски при покупке квартиры с перепланировкой

07 апреля 2026, 19:25

Риски при покупке квартиры с перепланировкой: что важно знать?

Если изменения не были согласованы, такая сделка может обернуться серьезными последствиями.

Читать больше
Новостройка без аккредитации

02 апреля 2026, 18:44

Новостройка без аккредитации: чем рискует покупатель?

Новостройка может быть не аккредитована в банке по нескольким причинам.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости

31 марта 2026, 18:49

Какие изменения в законах о недвижимости вступят в силу с апреля 2026 года?

Вступают в силу новые правила выплаты банкротам средств от продажи ипотечной недвижимости.

Читать больше
Квартира-студия: преимущества и недостатки

26 марта 2026, 19:22

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Открытая планировка дает возможность по-разному зонировать пространство.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.